Васнецовский пленэр

4 923

Васнецовский пленэр


Торжества под открытым небом и уникальная выставка произведений живописи. В Уржуме отметили Васнецовский праздник. Он стал кульминацией 9-ого Васнецовского пленэра и 4-ого Керамического симпозиума. Больше двух недель художники и керамисты со всей России создавали свои работы в местах, связанных с жизнью выдающейся семьи Васнецовых.

Прямо под открытым небом в парке Уржума свои произведения создают юные художники. Для Дианы Шабалиной - это первые творческие шаги. Ее работа как отражение большого Васнецовского праздника. Говорит, на таком пленэре приходит вдохновение само по себе. Секрет в природе и архитектуре уржумской земли, которая всегда привлекала художников.

Васнецовский пленэрДИАНА ШАБАЛИНА, ВОСПИТАННИЦА МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ г. УРЖУМА:
«Здесь красивые очень места. Особенно улица Советская. Там старинные дома купеческие. Мне тоже нравится».
 

Уржумский район - родина выдающегося художника Виктора Васнецова. Не случайно его портрет стал украшением главной сцены праздника. Имена известных живописцев Васнецовых - еще одна причина, из-за которой на Вятскую землю за десятки километров приезжают художники, чтобы пройтись по Васнецовским местам и посвятить им свои творческие работы.

Васнецовский пленэрНИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«С большим удовольствием рад приветствовать здесь на уржумской земле участников нашего регулярного Васнецовского пленэра и Керамического симпозиума. Мы считаем, что впитывание той атмосферы, в которой родились, творили и развивались такие выдающиеся люди, должны дать толчок для творчества всех людей, кто в этом заинтересован».

 
Каждый Васнецовский пленэр и Керамический симпозиум на Вятке оставляют после себя особенные произведения художников и керамистов. Часть из них становятся экспонатами итоговой выставки, которая открылась в этом году в музее Уржума. В живописных работах можно увидеть природу, дома, и людей, все, что окружало и вдохновляло художников в течение всего времени проведенного здесь.

Васнецовский пленэрИНГА ПОПОВСКАЯ, ХУДОЖНИК, г. СЫКТЫВКАР:
«Мне приятно было писать быт, дворики с их жителями. Очень интересные по натуре самой. Писали в основном вечером. Днем пекло такое стояло. Днем купались, загорали и просто гуляли».

Инга Поповская - молодой художник из Сыктывкара. Это ее первый Васнецовский пленэр. После него она увезет с собой несколько десятков своих произведений. И надеется, что вернется сюда вновь.

ИНГА ПОПОВСКАЯ, ХУДОЖНИК, г. СЫКТЫВКАР:
«Конечно, остались сюжеты, которые еще не успели запечатлеть. Планирую приехать осенью и в мае, когда река разольется, и цвета будут другие».

 
Особого внимания заслуживают и керамические работы, которые были созданы по итогам симпозиума. Гостям выставки представили не только готовые произведения, но и показали процесс обжига керамики. Каждая работа создается вручную, поэтому становится уникальной.

Всего в этом году в Уржумском районе работали 13 художников и 13 керамистов из разных городов России. Традиционно их лучшие произведения будут отобраны в коллекцию Вятского художественного музея.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама