Игорь Васильев на фестивале «Вятский лапоть» в Кильмези и на празднике «Сабантуй» в Малмыже

3 972

Игорь Васильев на фестивале «Вятский лапоть» в Кильмези и на празднике «Сабантуй» в Малмыже


Поселок Кильмезь на один день превратился в ремесленную столицу Кировской области. Фестиваль "Вятский лапоть" прошел здесь уже в девятый раз.

Умелые руки и немного усидчивости - главный секрет успешного ремесленника. Светлана Осташко училась создавать плетеную мебель около года. Теперь сама проводит мастер-классы для гостей фестиваля "вятский лапоть".

- Это все ива.
- А вы сейчас мастер-класс проводите?
- Да. Хотите попробовать.


Ремесло в почете и востребовано. Сотни и даже тысячи изделий на любой вкус и цвет, от деревянного автомата Калашникова, до главного символа фестиваля - лаптя. Похвастаться своим умением и, подзаработать на нем, в Кильмезь приехали мастера из разных регионов России.

Игорь Васильев на фестивале «Вятский лапоть» в Кильмези и на празднике «Сабантуй» в МалмыжеДМИТРИЙ КЫЙТИН, ЖИТЕЛЬ Г. СУЗДАЛЬ:
«У нас изделия более 300 товаров, идут игрушки для детей, товары для быта, хлебницы и сувенирные товары».

Фестиваль "Вятский лапоть" состоялся уже в девятый раз. С каждым годом интерес к празднику растет. Торжества становятся масштабнее.

Игорь Васильев на фестивале «Вятский лапоть» в Кильмези и на празднике «Сабантуй» в МалмыжеАРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В день проведения фестиваля "Вятский лапоть" Кильмезь преображается. Музыка, танцы, на главных улицах и площади вырастает настоящий ярмарочный городок. Этот праздник безумно популярен, как у местных жителей, так и у тех, кто приезжает сюда в гости из других районов и даже регионов».


Игорь Васильев на фестивале «Вятский лапоть» в Кильмези и на празднике «Сабантуй» в МалмыжеВАСИЛИЙ БРЫЗГАЛОВ, ЖИТЕЛЬ П. КИЛЬМЕЗЬ:
«С каждым годом становится красивее и уютнее, гости к нам ездят с удовольствием».

В этом году фестиваль "Вятский лапоть" посетил глава региона. Игорь Васильев посетил ярмарку и пообщался с мастерами. После чего поздравил жителей и гостей поселка с началом праздничного фестиваля.

Игорь Васильев на фестивале «Вятский лапоть» в Кильмези и на празднике «Сабантуй» в МалмыжеИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Из 14-ти регионов замечательные мастера, которые поддерживают традиции народных ремесел, искусства, танцев, песен, приезжают сюда и это здорово. Я думаю, что мы этот фестиваль должны поддерживать».

В ходе поездки в Кильмезь Игорь Васильев провел встречу с активистами общественных организаций инвалидов. Круглый стол был посвящен народному творчеству, как инструменту реабилитации людей с ограниченными возможностями. Затем, глава региона отправился в Малмыжский район.

Традиционный праздник в Малмыже в этом году пришлось перенести из-за непогоды. "Сабантуй" в этом году на неделю позже. По оценкам местных властей на этой поляне собрались порядка пяти тысяч человек.

На главной площади праздника - майдане народные игры и забавы, женщины вместе с мужчинами на ровне пилят на скорость дрова, а рядом дети пытаются пройти по шаткому бревну, но главное зрелище праздника - это скачки.

- Аплодисменты, давайте. Ребята молодцы! Молодцы!

Глава региона принял участие в народных гуляниях, а так же поздравил местных жителей и гостей Малмыжского сабантуя с праздником.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Татары, русские, на всех языках идет разговор. Наверное, самое главное, что эти традиции многовековые, очень добрые, правильные - они не забываются, развиваются».


Национальный татарский праздник собрал представителей многих народностей. Среди гостей сабантуя татары, русские, удмурты, марийцы и другие.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама