Фестиваль робототехники

3 801

Фестиваль робототехники


На уроках труда дети будут учиться собирать роботов. Сегодня в Кирове прошел фестиваль по робототехнике и интеллектуальным системам. С основами робототехники знакомились и ученики, и учителя кировских школ.

Робототехника - сравнительно новая наука, которую воочию можно увидеть разве что на различных научных фестивалях и других мероприятиях, посвященных непосредственно роботам. При этом в министерстве образования уже признали важную роль робототехники в учебном процессе. В следующем году, учебный модуль "Образовательная робототехника" планируется ввести в школьный курс "Технологии". И первыми с новой наукой предстоит познакомиться учителям.
 
Фестиваль робототехники ЮЛИЯ СКУРИХИНА, СОВЕТНИК РЕКТОРА ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Робототехника - это очень сложное комплексное направление. Во-первых, его основу составляет конструирование. В первую очередь, надо научиться собирать роботов. А второй этап - это именно программирование. Потому что робот - это не просто конструктор, который мы собрали. Это устройство, которое действует по определенной программе. И эту программу ребята должны научиться написать».
 
Сегодня основная задача органов управления образованием подготовить педагогов к новому учебному модулю. В ходе фестиваля участникам рассказали об истории робототехники, о сферах применения науки и методиках ее преподавания.
 
Фестиваль робототехники МАРГАРИТА КУЗЬМИНА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы знакомимся с разными направлениями робототехники. В частности роботы, которые позволяют интегрировать различные датчики для того, чтобы производить измерения по разным параметрам в тех местах, куда не может попасть человек».
 
24 марта в Кирове пройдет межрегиональный фестиваль робототехники, на котором команды из различных учреждений Кировской области и соседних регионов представят своих роботов. Лучшие работы будут награждены дипломами.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама