В Кирове начал работу педагогический конвент

3 055

В Кирове начал работу педагогический конвент


Электронные журналы, дневники и уроки с помощью интерактивных досок уже давно стали нормой во многих школах. Но не во всех. О перспективах информатизации образования сегодня говорили на межрегиональном педагогическом конвенте.

Бесконтактный игровой сенсорный контроллер "Кинект" - не редкость на уроках в начальной школе Кирово-Чепецкого лицея. Но в других школах его встретишь не часто. Школьники с ним решают задания c удовольствием, а для классного руководителя 3 "а" класса Анны Хлебниковой использование упражнений для интерактивной доски и игрового комплекса вылилось в методическую работу, которая была отмечена Президентским грантом.

В Кирове начал работу педагогический конвентАННА ХЛЕБНИКОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО ЛИЦЕЯ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ГРАНТА:
«В настоящее время в лицее используется готовый лицензионный продукт. Это игра на развитие внимания, памяти, мышления и интеллекта. Но в дальнейшем мы планируем самостоятельно создавать подобные упражнения с помощью программного обеспечения и использовать их в своей практике».


"Путешествие в мир цветковых" на уроке биологии в том же Кирово-Чепецке, но уже в гимназии №1 совершают при помощи документ-камеры. Это устройство позволяет получать и транслировать в режиме реального времени изображение практически любых объектов, в том числе и трехмерных. А на уроке русского языка при помощи интерактивной доски в четвертом классе оценивают грамматическое значения имен, а в шестом изучают причастия.

Уроки с помощью информационно-коммуникационных технологий давно стали нормой в образовании. Интерактивные доски, компьютеры и документ-камеры часть обычного урока. О перспективах ИКТ говорили не раз. И вновь в Кирове проходит межрегиональный педагогический конвент "Информатизация образования Кировской области: взгляд в будущее". Внимание участников привлекает робот Мекканоид. Он говорит, рассуждает, двигается и даже способен на эмоции.

В Кирове начал работу педагогический конвентРОМАН БАКИН, УЧАСТНИК ВЫСТАВКИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНВЕНТА:
«Это робот. Со встроенным компьютером. Которого можно программировать, которым можно управлять, незаменимый помощник для ребенка. Голосовые команды можно запрограммировать, можно управлять со смартфона, подвижные конечности, он двигается».

По соседству еще одно новшество, за которым уже не будущее, а настоящее: электронный учебник. Сейчас его функцию выполняет большой телевизор.

В Кирове начал работу педагогический конвентАЛЕКСЕЙ ЗЫКОВ, УЧАСТНИК ВЫСТАВКИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНВЕНТА:
«Они, по сути, полные аналоги обычных бумажных учебников, но дополнены еще и интерактивными возможностями. То есть если вы читаете статью по истории о путешествии Васко да Гама, то тут же можете нажать на ссылку и посмотреть, как выглядел корабль, карту этого путешествия».

Кстати, по ним уже учатся в лицее информационных технологий № 28 города Кирова. Учреждение давно внедряет новые технологии в образовательный процесс. Применяются программы по робототехнике. Действуют электронные дневники и журналы. А 42-ая школа Кирова первой среди образовательных учреждений опробовала в действии уникальный проект - электронную карту школьника, которая и проездной в общественном транспорте, и пропуск в школу. С помощью нее учащиеся могут даже обедать в столовой. Причем весь процесс контролируют педагоги. Но, безусловно, такие ноу-хау по силам и средствам далеко не всем образовательным учреждениям.

В Кирове начал работу педагогический конвентЛЮДМИЛА ОКУЛОВА, УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ с.ЛАЖ ЛЕБЯЖСКОГО РАЙОНА:
«В сельских школах дети все равно не на таком уровне, как городские. Но им очень хочется все это применять. Я даже сейчас все засняла, чтобы приехать и им показать».


В Кирове начал работу педагогический конвентТАТЬЯНА УРОДОВА, УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ ШКОЛЫ п. РУДНИЧНЫЙ ВЕРХНЕКАМСКОГО РАЙОНА:
«Компьютеры нужны современные для того, чтобы применять все то, что мы здесь видим, все то, что мы здесь слышим. Нужен скоростной интернет. Мои коллеги применяют в работе информационные технологии по мере возможностей».


Еще одна из существующих проблем, мешающая развиваться информатизации в образовании - огромный разрыв между учениками и учителями. Как правило, первые больше и активнее знают о гаджетах и умеют ими пользоваться в тех целях обучения.

В Кирове начал работу педагогический конвентЮЛИЯ СКУРИХИНА, СОВЕТНИК РЕКТОРА ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Многие ребята чаще и увлечений используют информационные технологии для общения, для обучения в том числе. Педагогам здесь значительней тяжелее. И для того, чтобы быть на одном уровне с детьми нам обязательно нужно развиваться. Нам нужно вставать с ними на одну ступеньку, а еще лучше обгонять и вести их за собой».


Именно этот межрегиональный педагогический конвент призван определить стратегические направления информатизации регионального образования. В мероприятии принимают участие представители разных школ города и области. Есть гости и из других регионов. Каждый станет участником пленарных заседаний и круглых столов, фестиваля педагогических идей, деловой игры и мастер-классов. И если первый день работы конвента организаторы называют взрослым, то второй будет детским, где школьники смогут дать свою оценку перспективам информатизации образования.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама