В Кирове продолжается Неделя инклюзивного образования для учителей

3 176

В Кирове продолжается Неделя инклюзивного образования для учителей


В Кирове продолжается Неделя инклюзивного образования для учителей. С первого сентября этого года дети с ограниченными возможностями будут учиться с обычными ребятами в одной школе. Насколько готовы кировские педагоги к работе в новых условиях?

- Модель "клавиатура", нашего производства. Которая предназначена для учеников с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Подобные предметы скоро в кировских школах станут обыденностью. Специалисты подготовили для учителей целый мастер-класс. Егор Вахнин рассказал педагогам, какая техника позволит инвалиду учиться на равных со здоровыми детьми.

В Кирове продолжается Неделя инклюзивного образования для учителейЕГОР ВАХНИН, СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ:
«Каждая школа должна принять ученика с любым нарушением. Она должна быть оборудована и для учащихся с нарушением функций слуха, если даже таковые никогда не учились и не предполагается. Школа должна быть оборудована и готова их принять».

Оборудовать обычную школу - даже одну - задача непростая. Нужно предусмотреть всё. Начиная от пандусов и специального покрытия пола, заканчивая ложками и компьютерами. В некоторых случаях могут понадобиться весьма необычные приборы.

В Кирове продолжается Неделя инклюзивного образования для учителейАРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«На этой небольшой выставке представлено оборудование, которое должно быть в школе. Среди них есть такой интересный предмет. Это указатель цвета, для слабовидящих и невидящих учеников».

Обучаться дети с ограниченными возможностями должны по особым учебникам. Сергей Сацевич работает в одном из самых известных издательств в России. Курирует литературу для детей с умственными отклонениями. По его словам, такому ребенку в обычной школе приходится очень нелегко.

В Кирове продолжается Неделя инклюзивного образования для учителейСЕРГЕЙ САЦЕВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФОРМ ОБРАЗОВАНИЯ ИЗДАТЕЛЬСТВА "ПРОСВЕЩЕНИЕ":
«Необходима социальная адаптация ребенка, ребенок оказывается в новых для него, не домашних условиях, а в условиях учебной деятельности, учебной работы. Такой ребенок, с проблемами интеллектуального развития, может называть своего одноклассника "он", "она", не помнить имя учителя».


Учебник должен учитывать эту ситуацию и еще сотню других. В своем выступлении он рассказал педагогам, как максимально эффективно использовать литературу и пособия. Роман Демьянчук - один из ведущих специалистов по аутизму. Первый проректор Петербургского института Рауля Валленберга уверен, российские учителя в обычных школах смогут справиться с необычными детьми.

В Кирове продолжается Неделя инклюзивного образования для учителейРОМАН ДЕМЬЯНЧУК, КАНДИДАТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:
«Отечественные учителя могут все, но для этого им надо создать условия. Во-первых, надо дать возможность, для повышения квалификации, потому что это особая специфика. Во-вторых, надо обеспечить материально-технические условия».

Всероссийская неделя инклюзивного образования в Кирове продлится до 4-го марта. За это время в областном Институте развития образования выступят десятки специалистов из других регионов. Это отличная площадка не только для того, чтобы набраться новых знаний, но и поделится своим опытом, говорят организаторы.

В Кирове продолжается Неделя инклюзивного образования для учителейИРИНА КРИСТИНИНА, ЗАВ. КАФЕДРОЙ СПЕЦИАЛЬНОГО КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Педагогическая общественность Кировской области это не с нуля начинает введение данного стандарта. Постоянно в институте развития образования проходят курсы повышения квалификации, как для педагогов массовых школ, так для педагогов специального коррекционного образования».


Воплощение федеральной программы "доступная среда" в жизнь продолжается в Кировской области три года. За это время было подготовлено несколько школ для совместного обучения здоровых детей и инвалидов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама