19 апр 13:30 Кировские спасатели продолжают работу в зонах подтопления в Оренбургской области 19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми

Университет третьего возраста

3 632

Университет третьего возраста


На этой неделе стартовала вторая Всероссийская неделя финансовой грамотности. На одном из занятий кировские налоговики рассказали "студентам" Университета третьего возраста о том, как грамотно распоряжаться сбережениями и не только.

Университет "третьего возраста" уже двадцать лет является подспорьем для граждан пенсионного возраста. Здесь они не только общаются, но и просвещаются в различных сферах жизни, будь то культура, искусство, здоровый образ жизни, психология, прикладное творчество и многое другое.

Университет третьего возрастаНАТАЛЬЯ ШЕДЬКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА "ЗНАНИЕ":
«Есть даже официальные исследования наших коллег, что это продляет жизнь, как минимум на 10 лет - обучение в пожилом возрасте. Я всегда говорю, что возраст пенсионный - это не возраст дожития, это - возраст счастья. Поэтому, в принципе, вот это мы и наблюдаем. Когда люди могут, освободившись от своей основной деятельности, заняться любимым делом или вообще таким занятием, которым он не занимался никогда».
 

На этой неделе у слушателей университета "третьего возраста" появилась возможность расширить круг знаний в сфере налогового законодательства. В рамках второй Всероссийской недели финансовой грамотности сотрудникам учреждений, организаций, ученикам и студентам рассказывают о том, как грамотно обращаться с финансами.

Университет третьего возрастаКОНСТАНТИН БЕЛЯЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Этот проект задумывался, прежде всего, для молодого поколения. Но мы не можем обойти стороной и такую уважаемую категорию налогоплательщиков, как пенсионеры. Поэтому сегодня мы расскажем, как сэкономить свой семейный бюджет, с точки зрения налогообложения. И повысим финансовую грамотность этой категории налогоплательщиков».


"Студентку" университета Галину Крылатых финансово безграмотной назвать нельзя. Она всю жизнь работала именно в этой сфере. Однако, мир не стоит на месте - уверена женщина. Поэтому за происходящими изменениями, в том числе в нормативно-правовой базе, нужно следить.

Университет третьего возрастаГАЛИНА КРЫЛАТЫХ, СЛУШАТЕЛЬ УНИВЕРСИТЕТА "ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА":
«Рассказывают сейчас о налогообложении по реализации недвижимого имущества. То есть все равно это актуально, нужно знать. Дети у нас на работе, они не всегда посмотрят. А мы послушаем и расскажем».

Университет третьего возрастаАНАСТАСИЯ КОРСАКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Уроки по ликвидации финансовой безграмотности вызывают у слушателей неподдельный интерес. Они не только внимательно слушают информацию об изменениях в налоговом законодательстве, но и активно задают вопросы. Как, к примеру, сейчас».
 
- У меня еще есть дом. Меня освобождают?
- Если у вас один дом?
- Один.
- Освобождают.

Неделя повышения финансовой грамотности не последняя в этом году. Ликбезы в сфере финансового законодательства повторятся в сентябре.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама