Подросток выстрелил в одноклассника, едва не лишив того жизни

3 896

Подросток выстрелил в одноклассника, едва не лишив того жизни


Драма, похожая на американскую, разыгралась в одной из кировских школ. Подросток выстрелил в одноклассника, едва не лишив того жизни. Что побудило школьника взяться за оружие, и какое наказание грозит ему за стрельбу?

Днем 23 октября в полицию поступило сообщение. В 59-ю школу ученик принес пневматический пистолет. К моменту приезда следственно-оперативной группы оружие находилось у директора. Передавший его классный руководитель не стал свидетелем ЧП. Оно произошло на перемене после второго урока. О чем откровенно поведал сам стрелок, ученик 7 класса.

Подросток выстрелил в одноклассника, едва не лишив того жизниАННА ШВЕЦОВА, ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ:
«Он признает, что мальчик пострадавший занял его место за партой. Он попросил его уйти, тот отказался. И в результате чего он взял пистолет и выстрелил».
 

Медики, оказавшие мальчику помощь, признают. Ему сильно повезло. Пулька застряла близко к переносице. В миллиметрах от глаза. Сейчас ребенок находится под присмотром врачей. Родители его обидчика уже неоднократно извинялись перед семьей пострадавшего. Они знали, что у сына есть пистолет. Сам подросток позже пояснил полицейским, что взял оружие на хранение у одноклассника и хотел вернуть его как раз в пятницу в школе. Но, как выясняется, незаметным фактом передачи пистолета дело не ограничилось.

Подросток выстрелил в одноклассника, едва не лишив того жизниВЕРА ЖУЙКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ г.КИРОВА:
«Естественно оценку действий педколлектива, руководства школы, медицинского работника даст комиссия департамента. Но пока о выводах говорит еще рано. Комиссия работает».

 
В настоящее время правоохранительными органами проводится проверка, и устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

АННА ШВЕЦОВА, ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ:
«Будет проведена экспертиза, будет установлена степень тяжести вреда, нанесенного здоровью. В дальнейшем будет принято процессуальное решение. В отношении стрелявшего мальчика, скорее всего, будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку мальчику 13 лет».

 
Деяние расценивается как общественно-опасное, одиночный выстрел грозит подростку постановкой на учет в подразделении по делам несовершеннолетних. Ранее в поле зрения полиции он не попадал. Там отмечают, что впервые столкнулись с применением оружия в школе. И во избежание подобных инцидентов в ближайшее время во всех образовательных учреждениях города будет усилена профилактическая работа с детьми, родителями и педагогами.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама