19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

О запрете использования мобильных телефонов в школах

2 338

О запрете использования мобильных телефонов в школах


Две трети россиян поддерживают полный запрет мобильников в школах. Об этом свидетельствует опрос, проведенный специалистами ВЦИОМ. Запрет одобряют и психологи. Что думают сами школьники?

Примерно три часа в день. Столько времени Лиза Сысолятина проводит с телефоном в руках. Смартфон - вещь удобная, через интернет можно и по учебе найти информацию, и в социальных сетях пообщаться.

О запрете использования мобильных телефонов в школах ЕЛИЗАВЕТА СЫСОЛЯТИНА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ П. ВАХРУШИ:
«На уроках запретить ими пользоваться, я считаю - это верное решение, а вот на переменах, я считаю, можно. Иногда это очень помогает, например, когда библиотека не работает, а тебе срочно нужна какая-то книга, я нахожу ее в интернете».


Мобильник может начать звонить прямо на уроке. Это раздражает, говорит десятиклассница Таня Шабалина. Причем не только учителей. Однако Татьяна против полного запрета мобильников.

О запрете использования мобильных телефонов в школах ТАТЬЯНА ШАБАЛИНА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ П. ВАХРУШИ:
«У каждого из нас могут случиться такие непредвиденные обстоятельства, в которых телефоны будут очень нужны. В учебниках бывает мало информации, эту информацию можно будет найти в телефоне».


На телефон можно установить игры. Некоторые ученики развлекаются прямо во время уроков. Однако назвать это проблемой нельзя, говорит директор вахрушевской школы.

О запрете использования мобильных телефонов в школах ИГОРЬ ОЛИН, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ П. ВАХРУШИ:
«Конфликты на уровне педагога-ученика, конечно, они происходят. Иногда до меня доходят какие-то обсуждения, вот спорили из-за того, из-за другого, но они решаются на уровне конкретного учителя, либо завучи подключаются, либо родители. До директора не доходит, таких глобальных не было».


Игорь Олин разделяет мнение своих учеников. Телефоны в школах запрещать не стоит. Так родителям спокойнее. А хулиганы, найдут и без мобильника на что отвлечься.

ИГОРЬ ОЛИН, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ П. ВАХРУШИ:
«Здесь нужен, какой-то здравый смысл, т.е. иногда эти телефоны... Если учитель будет требовать, что на его уроках телефоны не нужны. Я думаю, что нужно исходить из требований учителя. Я, например, не запрещаю, у меня у ребят телефоны находятся на парте».


А вот две трети россиян, судя по опросу, проведенному ВЦИОМ, запрет поддерживают. И не зря, отмечает психолог Виктор Ефремов. Наука и статистика - упрямые вещи. Они говорят о том, что телефоны негативно влияют на детей.

О запрете использования мобильных телефонов в школах ВИКТОР ЕФРЕМОВ, ПСИХОЛОГ:
«Проведены еще исследования, в Великобритании, например, на 16-летних подростках считается, что запрет он увеличивает успеваемость на 6 с половиной процентов».


Виктор Ефремов отмечает, что при запрете мобильников, увеличивается внимание к учебе, не портится зрение, а самое главное, вырабатываются волевые качества.

ВИКТОР ЕФРЕМОВ, ПСИХОЛОГ:
«На переменах, может увеличиться двигательная активность. Дети будут повышать свои коммуникативные навыки, а не только через телефон. Есть еще две категории, это категории - это родители, которые любят контролировать детей, постоянно звонят: "Как у тебя дела?". Наверное, придется от этого отказаться. Я вижу в этом выработку самостоятельности у детей».


Еще одна категория - завистники. Из-за того, что у одноклассника телефон лучше, в семье может возникнуть конфликт. Прецедентов не мало, говорит психолог. Запрет на мобильники в школах может решить множество из этих проблем.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама