19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

ОБЛАСТНОЕ РАДИО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ


ОБЛАСТНОЕ РАДИО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ


Кировское радио в 1941-1945 гг. стало главным источником информации для всех жителей области.  Телевидения тогда не было, а радиоприемники было строго приказано сдать все, иначе - подозрение в шпионаже и даже арест.  Именно поэтому динамики, которые висели на площадях, домашние «радиотарелки» и просто наушники стали важной частью жизни всех людей тружеников тыла. Отсюда они получали не только сводки с фронтов, но информацию о жизни города, слушали выступления деятелей культуры, поэтов и художников. 

Людям в тяжелое военное время хорошая боевая песня или стихи, прочитанные автором, были так же необходимы, как известия об освобожденных городах и поселках. Большая ответственность в деле организации радиовещания в военное время легла на работников Кировского радиокомитета.

На четвертом этаже здания Кировского главпочтамта во время войны находилась эфирная студия кировского радио. Именно отсюда шли в эфир позывные информационной программы «Последние известия». Ведущей новостей была актриса театра кукол Александра Павловна Кубертская.

"Внимание! Говорит Киров. По московскому времени — 17 часов 50 минут. Передаем "Последние известия", — так начинался эфир выпуска новостей кировского радио.

Информационная передача "Последние известия" в начале войны стала особенно необходима как слушателям, так и советским органам власти. На военные рельсы переводилась не только промышленность, но и единственное тогда электронное СМИ — радио.

Необходимо было пропагандировать опыт передовиков-многостаночников. Совмещение профессий, переход женщин на мужские профессии в промышленности и сельском хозяйстве.  Информировать население о постановлениях местных органов власти, о мероприятиях по воздушной и химической обороне.

Поэтому сегодня для историков и краеведов тексты передач кировского радио — это ценный исторический источник, рассказывающий о жизни тылового города.

Сценарии передач - «микрофонные папки» военных лет - отличаются даже по формату. Они в половину стандартного листа: приходилось экономить на всем, в том числе на бумаге. Но зато содержание радиопередач, запечатленных в этих документах - это отдельная история. Поражает подробнейшее освещение самых разнообразных событий из жизни города Кирова, часто не связанных с войной. Вот одно из характерных сообщений программы "Последние известия". Казалось бы, обычный радиорепортаж с места событий, если бы не дата: 16 июля 1942 года.

«Оживленно и многолюдно сегодня в Кировском ботаническом саду. В эти дни ботанический сад является одним из наиболее уютных уголков для отдыха. Привлекают много посетителей его цветочные насаждения. Ежедневно в ботаническом саду с утра до вечера гуляет детвора, школьники. Среди посетителей много выздоравливающих бойцов».

В апреле 1943 года в город Киров пришла телеграмма Верховного главнокомандующего И.В.Сталина. Послание вождя было адресовано кировским школьникам, собравшим 10100 рублей в фонд Красной Армии.

Ведущий последних известий кировского радио торжественным голосом зачитал текст благодарственной телеграммы: «Киров. Областной. Директору средней школы №11 товарищу Горевой, учащимся Ефимовой Тоне, Хомяковой Наде, Птушкиной Иде, Крутько Юле.

Передайте учащимся средней школы №11 города Кирова, собравшим 10100 рублей в фонд Красной Армии, благодарность Красной Армии и мои пожелания им здоровья и успехов в учебе и общественной работе. И.СТАЛИН».


Летом-осенью 1943 года советские войска освободили Донбасс. Возникла срочная необходимость восстановить разрушенные шахты. Начать добывать уголь нужный народному хозяйству. Активную помощь в восстановлении Донбаса оказали и кировчане. Посылали древесину для строительства, оборудование и людей. Также жители области активно помогали жителям разрушенного Сталинграда.

Из Кировской области в Сталинград были направлены десятки эшелонов с лесом, металлом, сельскохозяйственным инвентарем и всем необходимым для восстановления нормальной жизни. Летом 1943 года по кировскому радио прозвучали с гордостью слова о том, что кировчане одними из первых прибыли на восстановление Сталинграда и показали примеры самоотверженного труда. 4 августа 1943 года программа кировского радио «Последние известия»: «Большая группа кировских комсомольцев одной из первых прибыла на место, где был великолепный и цветущий город, превращенный фашистами в горы развалин и пепла. Организованно с комсомольской песней пошли кировчане на тракторный завод. Организованно начали они работу на стройке. Стуком топоров, лязгом пил, ударами молотков нарушили они тишину, сменившую грохот орудийной стрельбы и треск пулеметов. Сегодня дела кировчан являются примером для других».

Бригада программы «Последние известия» работала в напряженном ритме -каждый день новые темы, новые факты и события. Поэтому уже в 21 веке новости, звучавшие на радио в 1941-1945 годах, попали на страницы сборника исторических документов «Испытание войной» и значительно пополнили картину жизни города Кирова и области в этот непростой период.

Микрофонные папки областного радио из фондов ЦГАКО

Но эта картина была бы не полной без рассказа о культурной жизни в годы войны. Несмотря на сложное время радио всегда обращалось к теме искусства и культуры. Особенно с большим интересом кировчане слушали передачу «Поэты и писатели у микрофона». В этой программе выступали знаменитые литераторы, эвакуированные в город Киров. Например, поэт Павел Вячеславов написал в Кирове такие стихи:

«Город вятской игрушки, за горою гора

Нынче танки иль пушки шлют на фронт мастера

Победившие немцев к вам придут земляки

Чье веселое детство пело здесь у реки»


поэт Анатолий Мариенгоф

Они прозвучали в первой передаче из этого цикла, посвященной творчеству сразу двух поэтов, живших в Кирове в эвакуации - Павла Вячеславова и Анатолия Мариенгофа, в молодости друга и сподвижника поэта Сергея Есенина. 19 сентября 1942 года впервые в эфире кировского радио прозвучали строки из поэмы Мариенгофа «Земляк». Она была посвящена подвигу Якова Падерина в декабре 1941 года, закрывшего собой амбразуру фашистского дзота:

«Боец ползет

Один

И без гранат

На дзот

Один

Ползет

На пулемет!»


Особенность радио в годы войны — особая оперативность. Часто в эфире звучали еще неопубликованные произведения авторов. Сначала они выходили на радио, а потом в печати.

Известно по документам архива, что поэма Анатолия Мариенгофа «Земляк» стояла в плане Кировского книжного издательства на 1943 год, но не вышла. По неизвестным причинам произведение было вычеркнуто из планов издательства. Текст неопубликованной поэмы «Земляк» о Якове Николаевиче Падерине сохранился только в микрофонной папке кировского радио. Сегодня литературоведы благодаря тексту радиопередачи могут узнать больше о творчестве Анатолия Мариенгофа. Благодаря микрофонным папкам областного радио сохранено еще одно неизданное произведение этого известного поэта!

Овидий Любовиков 1942 г.

Не только эвакуированные знаменитости имели доступ к микрофону областного радио. 3 января 1943 года в эфир вышла передача «Поэты и писатели у микрофона», посвященная творчеству молодых поэтов. В ней прозвучали стихи Овидия Любовикова:

«Меня не сломит ни стужа

Ни бешеный вал огня.

Родина! Дай мне оружие,

В строй призови меня!

Диктор: Так писал в своем стихотворении учащийся Кировской средней школы №3 Овидий Любовиков, ныне уехавший в военное училище. И он дал клятву в своем стихотворении:

Клянусь комсомольской кровью-

Не дрогнет моя рука,

Если придется — закрою

Телом путь для врага!»


Овидий Любовиков 1945 г.

Овидий Михайлович Любовиков (26 октября 1924 – 8 марта 1995) – поэт-фронтовик, писатель, журналист, член Союза писателей СССР. После учёбы в артиллерийском училище г. Ижевска, воевал в составе 3-ей отдельной лыжной бригады под Москвой и Новгородом, в Прибалтике, в должности командира взвода ПВО.

Награждён орденом Отечественной войны второй степени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией 1941-1945гг.»

Овидий Михайлович Любовиков на первомайской демонстрации 1970-е годы

Областное радио стало настоящим творческим трамплином для Овидия Михайловича. Тема войны была главной в творчестве поэта. При жизни вышло 17 книг стихотворений, начиная с первого в 1951 году сборника стихотворений о войне под названием «За мир».

На памятнике мемориале у Вечного огня, на Набережной Грина в г. Кирове, высечены слова из стихотворения Овидия Любовикова:

Да будет светлой наша память,

Как материнская слеза.

Забывчивым напомни, камень,

О том, что забывать нельзя.


Кировское областное радио в годы Великой Отечественной войны сыграло огромную роль в информировании населения о всех важных событиях в регионе и на фронтах, в патриотическом воспитании молодежи, и в увековечении подвига героев-земляков. Важной частью вещания стало освещение событий культурной жизни, приглашение в студию актеров, писателей, драматургов и художников. Эти темы позволяли хоть на некоторое время отвлечься от тяжелого военного времени, запастись силами и вдохновиться на новые трудовые подвиги.

Алексей Фоминых,
режиссер телевидения, автор программ по истории и краеведению.


Новости партнеров

Реклама