В архиве ГТРК «Вятка» обнаружено неизвестное интервью Ирины Федоровны Шаляпиной


В архиве ГТРК «Вятка» обнаружено неизвестное интервью Ирины Федоровны Шаляпиной


В предыдущем материале мы подробно познакомили читателей рубрики с пребыванием в Кировской области дочери Федора Шаляпина.

Ирина Федоровна посетила родину своих предков в феврале 1971 года. Желание побывать на Вятской земле зрело давно. Еще в 1960-е дочь великого певца познакомилась в Москве с дважды Героем Социалистического Труда Петром Алексеевичем Прозоровым, председателем колхоза «Красный Октябрь» Куменского района Кировской области.

Они дружески общались, практически как земляки. Оказалось, по материнской линии Федор Иванович мог быть дальним родственником Петра Алексеевича Прозорова.

Председатель колхоза пригласил Ирину Шаляпину посетить село Вожгалы и побывать в родной деревне родителей певца Сырцево-Шаляпинки.

К сожалению, при жизни Петра Алексеевича этим планам не суждено было сбыться. Ирина Федоровна приехала в Вожгалы уже после его смерти. Но на родине бабушки и деда она нашла близких родственников, все еще живущих и в деревне Сырцево и в деревне Чекоты.

В городе Кирове Ирина Федоровна Шаляпина стала участницей телепрограммы «У нас в гостях». Она вышла в эфир Кировского телевидения 13 февраля 1971 года, в день рождения Федора Шаляпина. При подготовке первой статьи я предпринял многочисленные попытки найти запись этой встречи на кинопленке. К сожалению, все попытки успехом не увенчались. Обнаружить кинокадры дочери Шаляпина в Кирове пока не удалось. Но поиски непременно будут продолжены!

При этом я даже не предполагал, что после длительной поездки в Куменский район, выступления там перед колхозниками и записи телепередачи в Кирове, уже достаточно пожилая женщина найдет возможность и силы дать пространное, почти часовое интервью для Кировского областного радио! О том, что это интервью сохранилось в нашем архиве мне сообщил радиожурналист и ведущий радиопрограмм Григорий Глызин, он же помог найти аудиофайл интервью. Интересно, что в начале программы Ирина Федоровна говорит необычную для радиоэфира фразу: «Дорогие кировчане, я очень польщена, что вы пожелали видеть меня и выслушать...».

Видеть? Значит эта аудиозапись могла быть  сделана не в радио, а в телестудии! Может быть, было записано несколько программ с участием знаменитой гостьи? В этих версиях еще предстоит разобраться...

И пусть даже только звук — это потрясающая находка и удача! Мы услышали голос героини, о которой собирали материал несколько недель! Это уже был голос родного и близкого человека!

Какая художественная речь! Какое произношение слов и фраз! Сейчас не услышишь такой мелодики в устной речи!

Очень рекомендую всем, кто интересуется не только творчеством знаменитого баса, но и историей Вятской губернии, прослушать эту интереснейшую запись 1971 года, сделанную буквально через два дня после поездки в Вожгалы и Сырцево.

В интервью Ирина Федоровна рассказала, как нашла родственников, вятских Шаляпиных, как побывала у них в гостях. О судьбе матери и отца Федора Ивановича Шаляпина, о поисках дома в Казани, где родился певец и очень интересную историю о том, как крестили Федора Ивановича и как соседская девочка стала его крестной матерью.

Поведала Ирина Федоровна и о том, как в Вожгалах разыскала могилу деда. Также в интервью прозвучали уникальные факты связи Федора Шаляпина с вятской землей и о его благотворительной деятельности для вятских крестьян. А так же любопытная для искусствоведов история, как образ Иоанна Грозного воплощенный Шаляпиным на сцене, вдохновил художника Виктора Михайловича Васнецова и даже сблизил двух великих земляков.

Заканчивается интервью очень трогательным, до душевной боли пронзительным рассказом дочери певца об их последней встрече в Париже…

Слушайте радиопередачу 1971 г.  «Рассказ об отце» из радиоархива ГТРК «Вятка», запись публикуется впервые!

Алексей Фоминых, режиссер телевидения, автор программ по истории и краеведению.

Новости партнеров

Реклама