03 фев 19:15 В Кировской области продолжается борьба с нелегальным оборотом алкогольной продукции 03 фев 18:15 В Кирове полиция изъяла партию нелегальной жидкости для вейпов стоимостью более 1 млн рублей 03 фев 17:11 Стало известно, где в Кирове создадут детский культурно-просветительский центр 03 фев 16:45 В ДТП в Кировской области пострадал 13-летний подросток 03 фев 16:15 Более полумиллиона зрителей в сутки смотрят телепрограммы ГТРК «Вятка» 03 фев 15:30 Губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил жителей Кировской области 03 фев 15:15 В Кирове прошел открытый семейный праздник «Царь горы» 03 фев 14:27 Уголовное дело о смертельном ДТП, произошедшем в Кировской области, получило продолжение 03 фев 14:15 В Кирове открылась выставка художницы Елены Авиновой «Хрупкое» 03 фев 13:15 2 февраля отмечалась годовщина окончания Сталинградской битвы

Музей ГТРК «Вятка» получил в подарок первый советский кассетный видеомагнитофон

Музей ГТРК «Вятка» получил в подарок первый советский кассетный видеомагнитофон

В декабре 2023 года создан Музей истории радио и телевидения ГТРК «Вятка». Его экспонаты уникальны: здесь удалось сохранить образцы оборудования, задействованного в процессе телевещания начиная с 1950-х и до 2000-х.


Экспозиция музея пополняется также благодаря неравнодушным посетителям. В день рождения ГТРК «Вятка», 22 июля, Геннадий Яковлевич Лопатин, Почетный гражданин города Кирова, ранее посетивший наш музей, преподнёс нам в подарок редкий экспонат - первый советский кассетный видеомагнитофон «Электроника ВМ-12». Причем исправно работающий видеомагнитофон, выпущенный в 1986 году! С его работой с неподдельным интересом уже ознакомились ребята из шахматного клуба «Будущее России». Они увидели фрагменты передачи 2004 года о летнем отдыхе детей.


Особенность видеомагнитофона «Электроника» в том, что мы можем видеть кассету с видеопленкой и наблюдать, как с магнитной ленты изображение через антенный кабель передается на экран винтажного телевизора.


От имени ГТРК «Вятка» выражаем искреннюю благодарность, Геннадию Яковлевичу Лопатину за такой уникальный подарок, который не только рассказывает историю развития видеозаписи, но и помогает сформировать интерес к сложной электронной технике у подрастающего поколения!




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko
counter

Новости партнеров

Реклама