30 апр 18:43 В Кирове на улице Заводской устраняют утечку из промышленных колодцев 30 апр 18:15 В 2026 году в Кировской области отремонтируют более 50 социальных объектов 30 апр 17:45 В Кировской области разработают программу развития крупных поселков 30 апр 17:15 В музее «Приказная изба» открылась выставка «Гармошки и матрешки» 30 апр 16:39 В Кировской области установлен особый противопожарный режим 30 апр 16:15 В Кирове состоялось театрализованное представление «Память» 30 апр 15:43 1 мая кировчан приглашают отметить Праздник Весны и Труда, а также побывать на открытии турсезона и мотосезона 30 апр 15:15 В Мурыгино прошел фестиваль инклюзивного танца «Возможно всё» 30 апр 15:07 Большой юбилей отмечает заместитель генерального директора ВГТРК — руководитель регионального департамента Рифат Сабитов 30 апр 14:47 В Кирове продолжают выявлять безбилетников в общественном транспорте

Экспонаты Музея истории радио и телевидения ГТРК «Вятка»: любительский кинопроектор «Луч-7»

Экспонаты Музея истории радио и телевидения ГТРК «Вятка»: любительский кинопроектор «Луч-7»

В коллекции нашего музея новый экспонат — любительский кинопроектор «Луч-7» для демонстрации фильмов на пленке 8 мм (Super) 1970-1973 гг. 


Кинокамеры для пленки 8 мм были в свободной продаже в отделах для фототоваров, поэтому в СССР было немало кинолюбителей, снимавших свои семьи и городские события на кинопленку.


Потом этот семейный киноархив с гордостью показывали гостям на семейных праздниках. Просмотры таких любительских кинолент были весьма популярны в 1970-е годы.  Детям можно было предложить мультфильмы, которые также были в продаже в специализированных отделах универмагов.


И хотя кинопленку смотрели без звука, в сопровождении стрекота механизмов кинопроектора, но и это был настоящий праздник!





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko
counter

Новости партнеров

Реклама