03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

ПРОЕКТ "УЛИЦЫ ГЕРОЕВ": улица Героя Советского Союза Сергея Бородулина

ПРОЕКТ
Улица Бородулина областного центра. Найти ее достаточно легко, поскольку она находится недалеко от железнодорожного вокзала и проходит параллельно улице Комсомольской. Улица названа в честь Героя Советского Союза. В годы войны батарея реактивных установок, в числе которой и "катюша" Сергея Бородулина, уничтожила более 500 немецких солдат, 13 автомашин с военным грузом и 4 артиллерийских орудия.
Сергей Дмитриевич Бородулин родился в 1924 в деревне Лебеди Унинского района. В действующую армию был призван в 1942 году, когда ему было 18 лет. Родина вручила ему грозное оружие. Одно только название, которого наводило ужас на врагов. Он стал наводчиком знаменитой "Катюши". Принимал участие в боях на Западном фронте, 1-м и 2-м Прибалтийском фронте. Был награжден несколькими медалями. Первая медаль была "За отвагу".
В ночь на 26 июня 1944 года батарея реактивных установок в бою юго-западнее Витебска у деревни Кожемяки попала в окружение. Огонь по противнику "Катюши" вели практически прямой наводкой. Гвардии рядовой Сергей Бородулин, будучи тяжело раненым, не покинул своего поста. Когда от прямого попадания фашистского снаряда боевая машина загорелась, сумел произвести последний залп по целям атакующих врагов. С прицелом в руках он сгорел вместе с реактивной установкой.
Бойцы были похоронены в г. Сенно Витебской области Белоруссии. А звание Героя Советского Союза Сергей Бородулин получил 24 марта 1945 года посмертно.


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko
counter

Новости партнеров

Реклама