Вятские вёрсты царской семьи. Новые факты (10.08.2022)


Вятские вёрсты царской семьи. Новые факты (10.08.2022)


В специальном репортаже Алексея Фоминых поднимается проблема исследования маршрута «Секретного поезда» с арестованной Царской семьей. В начале августа 1917 года по территории Вятской губернии семья Николая II следовала в Тобольскую ссылку.
В дневниковой записи последнего царя из династии Романовых за 2 августа мы читаем: "Гуляли до Вятки, та же погода и пыль. На всех станциях должны были по просьбе коменданта завешивать окна; глупо и скучно!"
Где выходила на прогулку семья Николая второго? Гуляли они до реки Вятки или до города Вятки? И можно ли, опираясь на исторические документы, точно установить место, где нога бывшего императора ступала на Вятскую землю? Благодаря основательной научной работе проделанной сотрудниками Научно-исследовательского Центра регионоведения при областной библиотеке им. Герцена, удалось найти исторические свидетельства и документы достаточно точно определяющие место прогулки Царской семьи.
Все эти факты будут представлены в новой программе режиссера ГТРК «Вятка» Алексея Фоминых «Вятские версты Царской семьи. Новые факты»

Новости партнеров

Реклама