10 окт 18:38 Кировская «Родина» готовится выступить на турнире «Волга-Спорт-Арена» 10 окт 17:23 Сводный отряд кировской полиции вернулся из командировки на Северный Кавказ 10 окт 16:15 В Лебяжье после комплексного ремонта открылось здание местной пожарно-спасательной части 10 окт 15:21 Участники Третьего Всероссийского Медиафорума «Народные промыслы России» посетили село Великорецкое 10 окт 14:18 С улиц Кирова убирают вазоны с цветами 10 окт 13:14 В Кирове несовершеннолетнего подростка подозревают в разбое 10 окт 12:27 Победители Третьего Общероссийского Медиафорума «Народные промыслы России» 10 окт 11:28 В селе Каринка Кирово-Чепецкого района открыли агротехкласс 10 окт 10:45 На церемонии закрытия Третьего Общероссийского медиафорума «Народные промыслы России» наградили победителей творческого конкурса 10 окт 09:50 Губернатор Александр Соколов обратился к депутатам Заксобрания Кировской области VIII созыва на их первом заседании

КОНФЕРЕНЦИЯ 1812

КОНФЕРЕНЦИЯ 1812
В стенах ВятГГУ прошла научно-практическая конференция, посвященная двухсотлетнему юбилею начала Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы.

Участников конференции встречала выставка, подготовленная студентами университета. Здесь все пропитано атмосферой начала 19 века. Кивера и треуголки были воссозданы настолько реалистично, что даже заместитель председателя правительства Александр Галицких не удержался от соблазна примерить атрибут героической эпохи.

Сегодня здесь собрались люди, для которых дата 1812 год - не просто знаменательная дата в календаре исторических событий. Для многих присутствующих, это время, в котором они живут, месяцами изучая толстые подшивки архивных дел и находя новые факты, воспоминания и свидетельства о времени Кутузова и Багратиона, Дениса Давыдова и Надежды Дуровой. Эта конференция закономерный результат многолетних научных изысканий.

СЕРГЕЙ ХОМЧЕНКО, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ГОСУДАРСТВЕННОГО БОРОДИНСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА, C. БОРОДИНО, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: «Списки пленных о многом могут рассказать – вот, к примеру, какого полка пленный, и где взят в плен, и теперь мы знаем, как стояли войска наполеона на Бородинском поле».

Вятка, несмотря на удаленность от театра военных действий, не осталась в стороне от главных событий эпохи. Сбор пожертвований, формирование народного ополчения и снабжение Русской армии оружием - все это в 1812 году стало главной задачей жителей Вятской губернии независимо от национальности и вероисповедания. Следы этого единого порыва остались в уникальных документах - свидетелях патриотизма наших предков.

ВАЛЕРИЙ ЮНГБЛЮД, РЕКТОР ВЯТГГУ, ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК: «Вятка не была периферией, это была именно отечественная война и все земли до единой поднялись в патриотическом порыве».

Тема конференции звучит как «Отечественная война 1812 года в региональной истории и историографии». Телекомпания ГТРК «ВЯТКА» тоже стала участником этого события в научной жизни. На конференции будут показаны фильмы из цикла «Вятские: Война и мир», созданные в сотрудничестве со специалистами государственного архива кировской области и при активном участии заведующего кафедрой Отечественной истории ВятГГУ Михаила Судовикова.

МИХАИЛ СУДОВИКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ ВЯТГГУ, КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК: «Мартыновы, Александровы, Красноперовы – все эти вятские фамилии могут иметь европейские и французские корни».

В течение двух дней в Вятском государственном гуманитарном университете пройдут выставки скульптурной композиции, макетов исторического военного костюма, архивных документов и современных изданий по тематике российской военной истории. А главным итогом научной работы станет сборник материалов всероссийской конференции, в котором все интересующиеся прошлым своей малой родины смогут найти новые сведения о Вятской губернии в период Отечественной войны 1812 года.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko
counter

Новости партнеров

Реклама