23 дек 13:10 В Кирове для предотвращения наката применяют фрикционные материалы 23 дек 12:45 В правительстве Кировской области подписали трехстороннее соглашение с профсоюзами и работодателями 23 дек 12:20 Продолжается развитие туристической инфраструктуры села Великорецкое 23 дек 12:00 Сегодня состоится награждение лауреатов премии «Педагогический талант» 23 дек 11:30 На трассе «Вятка» произошло смертельное ДТП с участием грузовика 23 дек 11:15 В правительстве Кировской области прошло еженедельное совещание 23 дек 11:00 Председатель Заксобрания Кировской области Роман Береснев провел лекцию на тему «Служение» для студентов ВятГУ 23 дек 10:56 В Кирове разыскивают водителя, сбившего женщину-пешехода на Луганской 23 дек 10:38 Проверить баланс транспортной карты теперь можно в чат-боте ЦДС в мессенджере MAX 23 дек 09:21 Стал известен график отправлений автобусов для болельщиков V этапа Кубка России по лыжным гонкам

Итальянская саранча

Итальянская саранча
В Киров проникла итальянская саранча. Незванных гостей обнаружили утром на оптовой плодоовощной базе областного центра. Вредителей завезли в Киров из Астраханской области в машине с овощами.
 
Итальянская саранчаНа плодоовощной базе каждое утро проверяют вновь прибывшие машины. Качество не оценивают, просто осматривают товар при выгрузке.

НАДЕЖДА РУССКИХ, МЕНЕДЖЕР БАЗЫ: «Я работаю менеджером, на утреннем обходе в машине обнаружила насекомое, похожее на саранчу, как кузнечик, чуть побольше размером».

Надежда Русских сразу же позвонила в управление Россельхознадзора, а машину с товаром из Астраханской области попросили покинуть территорию базы.

Итальянская саранчаРОМАН ЗЯБЛЫХ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Когда пришло сообщение, насекомые уже расползлись, они могут распространиться на прилегающей к базе территории - в поселке Новом и других территориях».

Итальянская саранча, или итальянский прус, действительно, внешне напоминает кузнечика. Только цвет у нее бурый, усы более короткие, крылья у основания розовые. Саранча ведет стадный перелетный образ жизни, поодиночке не встречается. Специалисты Россельхознадзора считают, что этот вид не может нанести большой вред ни сельскому хозяйству области, ни садовым участкам. Однако, если вы увидите похожее насекомое, позвоните по телефону 35-20-20.

РОМАН ЗЯБЛЫХ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Управление Россельхознадзора организует мониторинг продукции, поступающей на плодоовощную базу, если обнаружите неизвестных насекомых, звоните 57-01-43».
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама