Повышенная задымленность в атмосфере в эти дни наблюдается не только в Кирове. В облако смога попал и Яранский район.
Смог начал накрывать область еще со вчерашнего дня. Пелена едкого дыма, содержащего опасные для здоровья продукты горения, пришла с юго-запада. За каких-нибудь три часа дымом затянуло большую территорию от Яранска до областного центра. И если для кировчан смог оказался неприятным сюрпризом, то в районах области уже давно пытаются бороться с последствиями смога.
ЕЛЕНА КОШЕЛЕВА КОРРЕСПОНДЕНТ: «С начала июля в Яранске не выпало ни одного дождя, а последние две недели ситуация еще больше ухудшилась из-за смога. В городе и окрестностях тяжело дышать, едкий дым ест глаза, а люди в масках перестали быть чем-то необычным».
На улицах дальше двухсот метров уже вообще ничего не видно, власти утверждают, что смог пришел из Марий Эл, но местные жители уверены, что дым пришел с тлеющих торфяников, расположенных неподалеку от города. Многие местные жители предпочитают сидеть по домам, хотя есть и такие, кому все нипочем. А ведь Минздрав уже не раз предупреждал: во время смога курить - стократно здоровью вредить.
ЕЛЕНА ЧЕСНОКОВА ГЛАВА ЯРАНСКОГО РАЙОНА: «Песок завозили с берегов Вятки, ждем из Москвы детские горки в воду».
Глава города Яранска Елена Чеснокова не унывает, стихийное бедствие активизировало граждан, заставило серьезно задуматься об экологии родного города. Сейчас жители Яранска планируют заняться озеленением улиц и дворов.
Сегодня никто не может точно сказать, когда территория Кировской области очиститься от смога. Синоптики обещают похолодание к концу недели, в Москве уже прошли ливни с грозами. А пока кировчанам остается лишь поплотнее закрывать на ночь окна, делать чаще влажную уборку и реже выходить на улицу.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

