04 фев 11:15 В правительстве Кировской области прошло еженедельное совещание 04 фев 10:31 В Кирове 20-летняя пассажирка «Хендай Солярис» получила травмы в результате ДТП 04 фев 10:06 Службы города Кирова оперативно устраняют аварию на теплосетях в слободе Курочкины 04 фев 08:03 В Кирове пройдет праздничный вечер для матерей и жён участников СВО 04 фев 07:05 В бюджет Кировской области вернут средства на поставку дорожных знаков 04 фев 06:00 Кировские хоккеисты стали призерами окружных соревнований 04 фев 05:00 В среду в Кировской области обещают до -22 градусов 03 фев 20:15 В Кирове прошел заключительный этап первенства ПФО по конькобежному спорту 03 фев 19:15 В Кировской области продолжается борьба с нелегальным оборотом алкогольной продукции 03 фев 18:15 В Кирове полиция изъяла партию нелегальной жидкости для вейпов стоимостью более 1 млн рублей

Лоинская средняя школа

Лоинская средняя школа

В этом году Лоинской средней школе исполняется 160 лет. Как и большинству сельских школ области в свое время здесь не удалось избежать оттока учащихся в большие поселки и города. Сейчас в школе учатся 108 ребят. Педагоги с многолетним стажем, рассказывают, бывали времена, когда и по 900 ребят учили. Увеличить картинкуНа вопрос, когда же обновляли техническую базу, учителя лишь с грустью вздыхают. В последние пять лет лишь в рамках компьютеризации сельских школ поставили три компьютера.
ГАЛИНА ТАЛАНОВА, УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ ЛОИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Там много лет всего недоставало, и так много лет не обращали внимания должного, что теперь нам нужно все. И в первую очередь нужна материальная база. У нас она на уроне двадцатилетней давности».
Второе, о чем мечтают в школе, чтобы молодые, талантливые учителя оставались здесь, а не уезжали в поисках более престижной и высокооплачиваемой работы. Чтобы удержать молодые кадры на селе, в том числе и в школе, разрабатывают инновационные проекты, реализуют образовательные программы. Так программа предпрофильной подготовки учащихся старших классов была отмечена на уровне области, за это направление школа получила грант.
Увеличить картинкуТАТЬЯНА ПОЗДЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ЛОИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Задача поставлена ориентировать учащихся на поступление в учебные заведения, а после их окончания возвращаться возрождать свой район».
Особое внимание уделяют здесь и гражданско-патриотическому воспитанию. На дополнительных уроках и кружках учащимся рассказывают историю школы, о важнейших событиях и уважаемых жителях села. Педагоги на собственном примере знают, если с юных лет человек сердцем прикипит к этому краю, уехать отсюда не сможет.

Ольга Вагина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама