Томограф


Томограф


Компьютерный рентгеновский томограф, приобретенный для перинатального центра несколько лет назад, сегодня оказался в центре внимания. И поводом для возбуждения уголовного дела. Лидеры оппозиционных фракций Законодательного собрания области заявили, что за оборудование, рыночная стоимость которого 40 миллионов рублей, заплатили более девяноста миллионов.

Обнаружить новый томограф не так просто. Лестницы с еще не закрепленными ступенями, темные коридоры, часть дверей - под замком. А вот и освинцованная комната. В центре - оборудование, которое так ждут врачи. Сегодня в городе работают только три томографа, но они значительно уступают этому.
 

За один выстрел рентгена делается 64 среза по полмиллиметра - высочайшее качество, врач рассмотрит всё, а в зависимости от веса ребенка нагрузку можно уменьшить.

Рядом с томографом - система вентиляции легких, ведь детям рентген делают под наркозом. И при покупке аппарата думали, прежде всего, о маленьких пациентах.
 
ТомографНИКОЛАЙ СЕМЕНОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГЛПУ "КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР": «Цена его составляла 2 миллиона 130 тысяч евро – это стартовая. Для того чтобы работать с детьми, нужно больше».
 
Сегодня говорят, такое можно купить и за тридцать миллионов, да, можно, но только уже отработавшее пять лет и восстановленное. Цена же нового томографа в такой комплектации - более ста миллионов рублей.
 
НИКОЛАЙ СЕМЕНОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГЛПУ "КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР": «Он позволяет поднять его класс, не покупая нового томографа».
 
Стоит ли говорить, насколько важно знать точный диагноз, а именно это и помогает установить томограф.
 
Пока сложно поверить, но уже через пару месяцев женщины и дети здесь смогут пройти обследование. Перинатальный центр готовится к открытию.
 
Когда же откроется новый перинатальный центр? Кто сможет стать его пациентом, и кто в нем будет работать? Об этом и многом другом смотрите в программе "Вести. События недели". Уже в эту субботу на канале "Россия 24" в 19:20 и в воскресенье - на канале "Россия 1" в 11:10.
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама