Операция «Пляж-2010»


Операция «Пляж-2010»


Завершена надзорно- профилактическая операция «Пляж 2010». В Государственной инспекции по маломерным судам подвели итоги прошедшего лета.
 
Летом в нашей области работало всего 24 пляжа, из них 14 в детских оздоровительных лагерях и всего 6 муниципальных. Каждый день сотрудники МЧС совместно со спасателями патрулировали места скопления людей на воде, а в выходные - это от 9 до 10 проверок.

Практика показывает, что в основном люди тонут в местах не организованных для купания. Всего за прошедшее лето погибли 33 человека из них 4 ребенка, это не считая криминальных случаев.

Операция «Пляж-2010»ЕВГЕНИЙ ЗЛОБИН, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГИМС МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Считается, что сезонность 2 месяца, и нет смысла тратить деньги на организацию пляжа, на группу спасателей, но это не так, как показало это лето, мы должны быть готовы с 1 июня по 1 сентября».

Но не смотря на то, что прошедшее лето было очень жарким, ситуация не вышла из-под контроля, статистика этого года по количеству утопленников осталась на уровне прошлого. Хотя по сравнению с другими регионами показатели нашей области по количеству утонувших людей на душу населения выше общероссийских. Основные причины - это нехватка организованных мест для купания и культура поведения у воды.

ЕВГЕНИЙ ЗЛОБИН, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГИМС МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Работа ведется уже второй год, как на уровне губернатора, так и на уровне КЧС - по увеличению мест купания».

Сотрудники МЧС также вели контроль и за маломерными судами. За летний период не было зарегистрировано ни одной гибели на лодках. Однако было составлено 350 протоколов, в большинстве случаев - это штрафы за незарегистрированное судно, а так же за управления ими в состоянии алкогольного опьянения.

Елена Чудиновских



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама