20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

День профессий

День профессий
Насколько популярны рабочие специальности можно узнать в учебном центре городской службы занятости населения. Здесь прошел День профессий.
 
Изделия народных промыслов всегда будут востребованы - с уверенностью заявляет народный мастер Лариса Сметанина. Ведь эта частица нашей русской природы. В учебном центре обучают основам плетения из лозы и бересты. Рассказывают как правильно собирать и заготавливать природный материал, дают советы и по сбыту готовой продукции.
День профессийВ соседнем кабинете настоящая фабрика красоты. Будущие парикмахеры стригут, плетут, начесывают и завивают. Марина Ищенко пришла в центр занятости после школы, встала на учет, после чего её направили в учебный центр. Через месяц девушка получит диплом и начнет поиски работы по специальности.

МАРИНА ИЩЕНКО, УЧЕНИЦА УЧЕБНОГО ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ: «Все нравится, если делать умеешь, все должно нравиться».

Проблем с клиентурой у будущих парикмахеров нет. Пока они учатся стрижке и укладке - все бесплатно. Недовольных практически нет: каждое движение контролирует мастер.

ЕЛЕНА БУХАРНИНА: «Меня здесь и подстригли помелировали - все замечательно, я довольна».

Те, кто пришел в учебный центр на день открытых дверей, смогли заглянуть практически в каждую мастерскую. Но жарче всего оказалось в подвале. К приходу гостей печник День профессийАлексей Иванович растопил камин, который сделали его ученики. Сам он в профессии уже больше сорока лет. Уложил миллионы кирпичей, построил сотни печей.

АЛЕКСЕЙ КОПЫЛОВ, КАМЕНЩИК-ПЕЧНИК, МАСТЕР УЧЕБНОГО ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ: «Огромная популярность! Печи нам нужны в деревнях, селах, поселках, на дачах и в коттеджах. Спрос огромный».

Чтобы обучиться печному делу, здесь стоят в очереди. Сейчас в группе у Алексея Ивановича 26 человек. Липецкая, Готическая, Крестовая, всего за время учебы мастер дает 10 систем кладки. Самое сложное научиться делать русскую печь.

Специальностей, которым обучают в центре более ста. Тех, кто приходит по направлению от Центра занятости обучают бесплатно. Профессии все рабочие, требующие большого труда, а главное желания. Как показывает жизнь практически все, кто получили здесь диплом, находят работу по душе.
 
 

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама