19 апр 13:30 Кировские спасатели продолжают работу в зонах подтопления в Оренбургской области 19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми

Шальная история


Шальная история


Историю страны могут рассказать не только люди или книги, но и шали. В "Вятской кунсткамере" открылась выставка "Шальная история". Судьбы некоторых женских платков оказались вплетенными в историю целого государства.


Шали для экспозиции взяли и из музейных фондов, и из частных коллекций. За каждой - своя история, есть даже настоящие трагедии.
ОЛЬГА КРОТОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЯТСКОЙ КУНСТКАМЕРОЙ: «ОН был вручен делегату первого учительского всесоюзного съезда в 1925 году, на нем изображены вожди Советского Союза».

Шальная историяПозднее изображение одного из них, владелице платка пришлось вырезать. На Льва Троцкого начались гонения, и женщина просто побоялась, что ее объявят троцкисткой.

А этот платок - свидетель того, как впервые был приподнят "железный занавес". Его подарили участнице фестиваля молодежи и студентов 57-го года. Когда в Россию приехали тысячи молодых людей со всего мира.

Платок - не только предмет украшения. Это еще и символ эпохи, утверждают авторы выставки:

Шальная историяОЛЬГА КРОТОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЯТСКОЙ КУНСТКАМЕРОЙ: «Платок-это ярчайший элемент любой культуры».

В каждой витрине - аксессуары - приметы того времени, к которому относятся изделия. По ним, не читая этикеток, можно понять, к какому периоду относится платок, и к какому сословию принадлежит его владелица.

ОЛЬГА КРОТОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ВЯТСКОЙ КУНСТКАМЕРОЙ: «Мы здесь затронули культуру ношения крестьянского быта, и купечества, чтобы можно было увидеть разницу».

Отдельное место занимает коллекция Нины Рудаковой, которая долгое время хранила платки и шали, переданные ей на хранение зажиточной крестьянкой. Все платки китайского шелка. А вот узоры и кисти вышиты вятскими мастерицами.

Анастасия Каминская


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама