17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Компьютерные курсы

Компьютерные курсы

Ликвидацией компьютерной безграмотности займутся в кировском областном центре занятости населения. В ближайшее время на базе центра начнут свою работу компьютерные курсы для безработных и пожилых людей. Программа работает по всей России, и к 2013 году элементарными навыками работы на компьютере будет обладать уже миллион россиян, все подробности у Елены Кошелевой.


Стать полноценным членом информационного общества можно всего за два дня. Программа "твой курс" поможет обучить компьютерной грамотности даже тех, кто до этого не знал, как пользоваться мышью и клавиатурой. Три кита, благодаря которым удалось реализовать проект - областное правительство, государственная служба занятости и транснациональная корпорация по производству программного обеспечения.

ЭДУАРД НОСКОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Каждый человек, прошедший обучение, даст серьезный толчок в повышении личной конкурентоспособности».

С февраля в России было открыто уже 120 центров компьютерной грамотности. Это гораздо больше запланированного ранее. Поскольку регионы проявляют большой интерес к проекту, к концу года таких центров станет уже 150. Только в Кирове откроется три обучающие площадки, плюс одна в Кирово-Чепецке.
Компьютерные курсыЮРИЙ ЛАПТЕВ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я уже начал строить амбициозные планы, как мы будем привлекать к этой программе различные категории населения. Возможности есть большие, прежде всего, это категория безработных граждан. Появляется очень интересный компонент, повышение конкурентоспособности женщин в декретных отпусках».

В обучающие центры обращается немало пенсионеров, самому пожилому семьдесят пять лет. Многие из тех, кто раньше боялся даже подойти к компьютеру, сегодня - уверенные ПК-пользователи.

Компьютерные курсыАЛЕКСЕЙ РЕШТЕНКО ДИРЕКТОР ПО РЕГИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ: «Есть приятные отзывы, когда пенсионеры могут общаться с детьми, интернет дешевый, межгород дорогой, или получают возможность жаловаться, на курсе показывают основные ресурсы: приемная губернатора, президента. У нас развивается информатизация медицины и прочих вещей, сейчас есть электронная регистратура, зачем ехать в больницу в плохую погоду».

Обучать всех желающих будут сотрудники учебного центра службы занятости, а так же студенты-волонтеры. Организаторы уверены, новые знания не только сделают жизнь кировчан более комфортной, но и повысят их ценность на рынке труда.

 

 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама