27 окт 16:30 Кировские спортсмены завоевали три золота на первенстве Европы по муайтай 27 окт 16:00 В Кирове в Первомайском районе пресекают незаконную торговлю 27 окт 15:45 В преддверии дня сотрудника ОВД в Герценке открылась фотовыставка «На страже порядка» 27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд»

Конференция врачей- инфекционистов

Конференция врачей- инфекционистов

С какими инфекционными заболеваниями пришлось столкнуться кировчанам в этом году? Какой прогноз на будущее? На эти вопросы сегодня искали ответы ведущие инфекционисты города и области. В Кирове День инфекциониста открылся конференцией по актуальным вопросам инфекционных болезней.


Конференция врачей- инфекционистовВ каждой больнице Кирова и области работает врач-инфекционист. Такой специалист - на вес золота. Сегодня практически все такие врачи в конференц-зале Кировского краеведческого музея. Эти встречи проводятся 2 раза в год.

ЕЛЕНА УТЕНКОВА, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ КГМА: «Сегодня мы коснёмся воздушно-капельных инфекций, потому что сезон, поговорим и о гриппе и других вирусных заболеваниях».

Специалисты Кировской областной клинической больницы и Роспотребнадзора представили доклады по общей заболеваемости в Кировской области за 9 месяцев 2010 года. За этот период было зарегистрировано 6 тысяч случаев заболеваний. На 100 тысяч населения инфекционные заболевания перенесли 1305 детей. В жаркий летний период преобладали кишечные инфекции, в том числе и норовирус.

Конференция врачей- инфекционистовЛЮБОВЬ ОПАРИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДНАДЗОРА ОТДЕЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас сохраняется высокий уровень инфекций неустановленной этиологии».

В Мурашинском и Слободском районах были зарегистрированы вспышки сальмонеллеза. Стоит добавить, что не все инфекции удаётся диагностировать. Работа в этом направлении ведётся. До конца года врачи прогнозируют всплеск заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путём.

ЕЛЕНА УТЕНКОВА, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ: «Я бы посоветовала прививаться и не водить маленьких детей по местам скопления народа».
 


 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама