28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Российско-финская научная конференция

Российско-финская научная конференция

В Вятском государственном университете второй день проходит совместная российско-финская научная конференция по биотопливу и лесной энергетике.


Российско-финская научная конференцияКировская область богата лесом. Но используется наше природное достояние не так разумно, как хотелось бы - утверждают экономисты. В производстве товаров из древесины фактически не должно быть отходов. Из опила и щепы можно и нужно делать биотоплтиво для котельных. Оно экологически более безопасно, чем мазут и каменный уголь.
АЛЕКСЕЙ БЕСЧАСТНОВ КОНСУЛЬТАНТ ПО МЕНЕДЖМЕНТУ ФИНСКОЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ: «Основная наша тема - это пеллеты. Россия имеет 20-25 % мировых запасов лес, поэтому это очень выгодно. Другое дело, что рынки сбыта, в основном, расположены в Европе».

До тех пор, пока в России цены на газ, мазут и уголь будут искусственно занижаться по сравнению с Европой, повсеместное развитие современных биотехнологий сомнительно. Производство такого топлива, как пеллеты и щепа - более трудоемкий процесс, чем, например, добыча и транспортировка угля.

Российско-финская научная конференцияВЛАДИМИР ХОЛОДКОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НП "РОССИЙСКО-ШВЕДСКИЙ ЦЕНТР БИОЭНЕРГЕТИКИ": «С точки зрения экономики биотопливо более привлекательно, чем сжигание мазута и угля».

Но ученые говорят: будущее за биотехнологиями в коммунальной энергетике. И все дело в том, что газ, нефть и уголь относятся к невозобновляемым природным ресурсам. А древесное топливо - возобновляемый, при разумном использовании, источник энергии.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама