28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Альманах "Вятские вехи"

Альманах
Пройдут годы, и по этой книге можно будет судить о том, что представляла собой вятская интеллигенция начала 21 века. В Вятском интеллектуальном клубе прошла презентация второго альманаха "Вятские вехи".
 
Альманах "Вятские вехи"В создании альманаха "Вятские вехи" приняли участие свыше 25 человек, каждый из которых - авторитет в науке, культуре, образовании. Их объединила одна идея - желание осмыслить те процессы, которые происходят вокруг.

ИГОРЬ ПАПЫРИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КЛУБА: «Когда перелистываешь страницы, заряжаешься той энергетикой, которая царит у нас на заседаниях».

Книга составлена не из статей, монологов или научных выступлений. Вся информация представлена в форме полилога. Каждый участник клуба задавал тему, которая казалась ему наиболее актуальной. Далее возникала дискуссия. Все это записывалось на диктофон и переносилось на бумагу, обретая структурированность и оточенность.

Альманах "Вятские вехи"НАТАЛЬЯ ЗЛЫГОСТЕВА, УЧАСТНИК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КЛУБА: «Клуб возобновляет ту традицию, которая сохранялась у нас на протяжении нескольких веков, когда образованное русское общество собиралось, и обсуждали не только личные проблемы, но, главным образом, проблемы общественно – значимые».

Темы, которые вошли в альманах, прошли жесткий отбор. Сюда попали самые яркие и самые волнующие: проблемы демократии и тоталитаризма, национальной идентичности, этические проблемы биологии и медицины. Мысли глубокие, но в то же время поданы изящно и доступно.

ИГОРЬ ПАПЫРИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КЛУБА: «Если кто-то душою неленив, любит поразмышлять и порассуждать, книга будет ему в самый раз».

Сейчас уже есть материал на третью книгу, нарабатывается на четвертую и пятую. Все они будут изданы в единой стилистике. Цвет обложки соответствует настроению авторов, в этом случае он серый. И неизменная сова - символ мудрости, открывает еще одну веху в культуре Вятки.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама