18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва 18 апр 15:30 Автоинспекторы Кировской области оказали помощь водителю 18 апр 15:05 Пешеходную часть набережной Грина перекрыли из-за ремонта ограждений 18 апр 14:45 В Уржумском районе Кировской области выявлено перекрытие плодородного слоя почвы навозом 18 апр 14:30 Кировчан предупреждают о новом способе мошенничества 18 апр 14:15 В Кирове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины» 18 апр 13:45 Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России 18 апр 13:25 Волонтеры Победы дадут старт Всероссийскому субботнику 18 апр 12:45 В правительстве расширили программу социальной газификации на садоводческие товарищества 18 апр 12:35 Дефекты на спортплощадках в Лянгасово и Нововятске устранят в ближайшее время

Координационный совет


Координационный совет


В Кирове день сегодня начался с собрания координационного совета руководителей правоохранительных органов региона. Актуальность темы была подчёркнута участием в совете губернатора Никиты Белых. Криминогенная обстановка в крае остаётся напряженной. И работа совета призвана решить вопросы противодействия и предупреждения Координационный советпреступности и коррупции.
 
Учиться на чужих ошибках лучше, чем на собственных. В начале совещания вспомнили трагедию в станице Кущевской, где бандиты совершили убийство 12-ти человек. Причины такого беспорядка в стране беспокоят сотрудников правоохранительных органов и, в первую очередь, надзорных органов - прокуратуры.

ВЛАДИМИР БЫКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это грубейшие нарушения закона, выявленные бригадами генеральной прокуратуры, в том числе и факты укрытия от учёта тяжких и особо тяжких преступлений, сращивание правоохранительных органов и власти с криминалом, и коррупция наглядно показали, что может происходить в отдельно взятых населённых пунктах, в то числе и по причине отсутствия надлежащего надзора».

Актуальность темы и внимание к ней руководства страны и генеральной прокуратуры заставили дополнительно проанализировать и оценить состояние законности в области и принять срочные меры по противодействию преступности. Количество зарегистрированных в области преступлений сократилось на 9 процентов. Но в динамике преступности - негативные тенденции. Особенно сложная ситуация в сфере экономики и лесопользования. Выявление таких преступлений ухудшилось соответственно на более чем четверть и треть. 7 тысяч преступлений в этом году остались нераскрытыми. Почти 500 граждан числится пропавшими без вести. Недостаточно эффективны меры по борьбе с наркотиками. Для борьбы с этой непростой ситуацией федеральным законом в уголовный кодекс внесли 286-ую статью.

ВЛАДИМИР БЫКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Новая форма направлена на защиту общества от неправомерных или незаконных действий сотрудников правоохранительных органов».

В настоящее время сотрудники прокуратуры проводят масштабные проверки в подразделениях органов внутренних дел, наркоконтроля и следственного комитета. Участники координационного совещания приняли постановление об укреплении взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с правоохранительными и контролирующими органами.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама