27 окт 15:45 В преддверии дня сотрудника ОВД в Герценке открылась фотовыставка «На страже порядка» 27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо

"Водоканал" передан ККС

С нового года сетевая инфраструктура муниципального унитарного предприятия "Водоканал" была передана в ведение открытого акционерного общества "Кировские коммунальные системы". Активисты общественных правозащитных организаций обеспокоены - каким образом эта передача скажется на размере тарифов и качестве водоснабжения в городе Кирове?
 
Система водопровода и канализации - это единый связанный комплекс. Сети - муниципальные. Водоканал, как и "Кировские коммунальные системы" выступают обслуживающими организациями. Доля рынка, занятая ККС составляет 90 процентов. А теперь и оставшиеся 10 процентов доли водоканала перейдут к кировским коммунальным системам. Это и "Водоканал" передан ККСбеспокоит активистов центра гражданских инициатив.

ДЕНИС ШАДРИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ: «Почему вопреки законным интересам граждан, власти приняли решение передать сети ККС. Это должна выяснить прокуратура».

Денис Шадрин считает, что монополист может диктовать размер тарифов на водоснабжение. В региональной службе по тарифам максимальная планка их повышения - 15 процентов в год.

ДЕНИС ШАДРИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ: «Если бы был конкурент, можно было бы выбирать по ценам и пользоваться услугами той организации, где тариф ниже. Конкуренция - это прогресс».

"Водоканал" передан ККСПредставители Кировских коммунальных систем имеют свою точку зрения по этому вопросу.
 
ЮРИЙ ЛИМОНОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОАО "КИРОВСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ": «Объединение позволит лучше управлять сетями, улучшит качество обслуживания, боле оперативно будет поводиться ремонт».

Сети изношены более, чем на 70 процентов, аварии возникают в разных точках города. Вода может отсутствовать в домах кировчан по несколько дней. Передача сетей в одни руки позволит более оперативно производить ремонтные работы. Ежегодно ККС ремонтирует около 13-ти километров водопровода. О повышении тарифов речь пока не идёт.
 
ЮРИЙ ЛИМОНОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОАО "КИРОВСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ": «Тарифы утверждает региональная служба по тарифам. При объединении - ничего не измениться».

Как будет складываться ситуация дальше - покажет время. Главное, чтобы в кране всегда была вода.
 
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама