17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Буйский гидроузел

Буйский гидроузел
Многострадальная стройка наконец-то завершена. В долгой истории реконструкции гидросооружений Буйского гидроузла поставлена точка. Отремонтированная плотина связала две части села и, главное, позволила жителям с оптимизмом смотреть в будущее. И все же многих до сих пор волнуют вопросы: почему на реконструкцию плотины ушло несколько лет, и все ли выделенные средства были потрачены по назначению?
 
КИРИЛЛ ОЛЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Буйский пруд считается вторым по величине в области, его площадь около ста гектаров, он делится на две равные части - одна половина расположена на территории Кировской области, другая в Мари-Эл, плотина здесь была построена в 1932 году, но просуществовала лишь до семидесятого, когда была разрушена весенним паводком. В 1978 была восстановлена, но вскоре дамбу ждал новый удар».

Как выяснилось позже, качество строительных работ проведенных здесь оставляло желать лучшего. В результате вначале девяностых плотина вновь начала разрушаться. Техническое состояние сооружений Буйского гидроузла до начала ремонта оценивалось как аварийное, износ составлял более девяноста процентов. Существенные повреждения в конструкциях могли привести к серьезной аварии, в случае которой материальный ущерб составил бы более ста семидесяти миллионов рублей. Однако ремонт плотины начался лишь в 2006 году, когда объект был включен в областную целевую программу "Экология и природные ресурсы".

АЛЛА АЛБЕГОВА, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В 2006 была составлена проектно-сметная документация, в 2007 проведен аукцион, определен подрядчик и начаты первые работы».

Работы были разделены на два этапа, реконструкцию самих гидросооружений и строительство дороги, которая проходила через плотину. Однако в 2008 году жителей Буйского ждал новый удар. Компания-подрядчик объявила о своем банкротстве, а ее генеральный директор был обвинен в хищении средств в особо крупных размерах - около восьми Буйский гидроузелмиллионов рублей. Это деньги, которые были выделены на реконструкцию Буйского пруда.

АЛЕКСАНДР БАКУЛИН, ПРОКУРОР ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ЮСТИЦИИ ПРОКУРАТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Он похитил путем обмана в течение 2007 года средства, выделенные на ремонт гидроузла. Он приговорен к 7 годам лишения свободы и штрафу 800 тысяч рублей».
 
Правительство области расторгло контракт с разорившейся компанией и приступило к поиску нового подрядчика, который вскоре был найден. Сроки поджимали, все дело в том, что большая часть денег, а это порядка 22 миллиона рублей, выделенные на реконструкцию - федеральные средства. Могли возникнуть реальные проблемы с их освоением.

Буйский гидроузелСЕРГЕЙ ЩЕРЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для нас это был вопрос чести – сдать этот объект, чтобы подтвердить репутацию Кировской области, как благонадежного партнера во взаимоотношениях с федеральными структурами».

Сейчас работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений Буйского узла уже завершены. На его реконструкцию в общей сложности было потрачено более 27 миллионов рублей. Пруд после ремонта будет использоваться в качестве рекреации, для противопожарных целей и спортивного рыболовства, кроме того по гребню плотины проходит автодорога, связывающая село Буйское с его заречной частью и город Уржум с республикой Марий Эл. С началом весны местные жители оценят все достоинства нового дорожного полотна.

Буйский гидроузелКроме этого должны навсегда уйти в прошлое и проблемы с водоснабжением, вызванные многолетним осушением пруда из-за затянувшегося капремонта.

ЕВГЕНИЙ ГРУДЦЫН, ГЛАВА УРЖУМСКОГО РАЙОНА: «У нас нет водопровода в нижней части поселка, и три ода были с водой проблемы».

Однако официальная сдача объекта назначена на 2011 год. Буйскому гидротехническому узлу еще предстоит выдержать серьезное испытание весенним паводком.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама