20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

Профилактика гриппа

Профилактика гриппа
В Кирове зафиксирован первый заболевший свиным гриппом. В целом за первую рабочую неделю в нашей области было зарегистрировано почти четыре тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Ждать ли кировчанам очередной эпидемии или это обычный сезонный всплеск?
 
В августе прошлого года свиной грипп был перенесён в разряд обычного сезонного гриппа. Однако вирус еще достаточно «молодой», и чтобы у людей выработался стабильный иммунитет необходимо несколько лет. Тем временем по России наблюдается рост заболеваемости гриппом AH1N1, только в Томской области - это более двухсот человек. В нашем регионе ситуация пока находится под контролем.

Профилактика гриппаЛЮБОВЬ ОПАРИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА: «По результатам лабораторных исследований на прошлой недели 32-х человек. 16-грипп Б, 1-свинной грипп».

Об эпидемии пока говорить не приходится. За прошедшую неделю количество зарегистрированных человек с диагнозом ОРВИ и грипп в Кирове было ниже эпидемического порога на 6%, хотя по области этот порог превышен на 25%. Это объясняется отдаленностью районов и несвоевременным обращением за медицинской помощью.

ЛЮБОВЬ ОПАРИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА: «Мы считаем, что рост заболевания будет, но выльется он в эпидемию, пока говорить рано, в феврале посмотрим».

Учитывая прошлый опыт, заболевания свиным гриппом были массовые, но в основном не тяжёлые. И все-таки врачи рекомендуют не забывать о прививках, вовремя принимать витамины и соблюдать правила гигиены. А при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью.

Елена Чудиновских
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама