23 мар 20:06 Редкий экспонат головного убора представили в музее Вятских Полян 23 мар 19:45 В аптеке города Нолинска произошло возгорание из-за схода снега с крыши здания 23 мар 19:35 В эфире телеканала «Россия 24» выйдет интервью с губернатором Кировской области Александром Соколовым 23 мар 19:15 Кировчанин осужден за пропаганду терроризма 23 мар 18:50 В Кирове из-за фиктивного брака иностранного гражданина депортировали из РФ 23 мар 18:45 В Кировской области Фонд «Защитники Отечества» вручил первый автомобиль с ручным управление ветерану СВО 23 мар 18:32 В Великорецком прошел зимний осмотр экотропы 23 мар 18:15 В Кирове состоялся форум Совета женщин Кирова «Город в женских лицах» 23 мар 17:27 В Кировской области за год 333 ребенка обрели семьи 23 мар 17:02 В Кировской области экологам удалось добиться от предприятия прекращения сброса сточных вод

Библиотека будущего

Библиотека будущего

Культурное пространство города стало шире - распахнул свои двери пристрой к зданию областной научной библиотеки имени Герцена. Разговоры о расширении площади велись еще в 70-е годы. Сейчас сотрудники храма книг уверены, библиотека выходит на качественно новый уровень. Уже в мае этого года читатели смогут посетить новый корпус.


Многие годы библиотека имени Герцена боролась с теснотой. До переезда в нынешнее здание (бывший особняк купца Машковцева) она переезжала семь раз. Но и в нем не размещались все фонды. Часть их вынужденно находится в других зданиях. Теперь же появилась возможность собрать всё под одной крышей.

НАДЕЖДА ГУРЬЯНОВА, ДИРЕКТОР КИРОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ А.И. ГЕРЦЕНА: «Собираемся под одну крышу, наши отделы расположены в разных зданиях».

Стоимость всего проекта 332 миллиона рублей, оборудования и мебели - 30 миллионов. На сегодняшний день это самая практичная и удобная в применении модель. В отделе абонемента фонд составляет 110 тысяч. Часть его будет размещаться в открытом доступе, а часть в закрытом.

Библиотека будущегоНАДЕЖДА ГУРЬЯНОВА, ДИРЕКТОР КИРОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ А.И. ГЕРЦЕНА: «На втором ярусе основного книгохранения находятся мобильные стеллажи, о которых мы давно мечтали».

Мобильные стеллажи хороши тем, что они экономят до 70% площади. Эргономичны и удобны. Для того, чтобы стеллаж передвинуть, достаточно просто повернуть ручку. Первым гостям библиотеки показали далеко не все помещения. Некоторые не готовы к демонстрации.

На совещании руководителей библиотек муниципальных образований Никита Белых говорит о создании единой электронной сети, в которой будут храниться все данные о Библиотека будущегобиблиотеках области.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В нашем регионе нет нефти и газа, нашим конкурентным преимуществом является общество образованных и инициативных людей».

Губернатор подчеркнул, что большое значение в формировании такого общества играет региональная культура. Финансовое обеспечение и материальное стимулирование работников в сфере культуры было названо как одно из направлений поддержки со стороны государства. В подтверждение своих слов губернатор пообещал, что все библиотекари области получат подарок к своему профессиональному празднику в мае. Премию размером в 10 тысяч рублей.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама