05 дек 20:00 Выходные в Кирове: афиша мероприятий на 6 и 7 декабря 05 дек 19:15 На улично-дорожной сети Кирова применяется несколько видов противогололедных материалов 05 дек 18:45 Аварийные деревья в Зуевке убрали после прямой линии с губернатором Кировской области 05 дек 18:15 Матчи кировской «Родины-2», попавшей в ДТП с грузовиком, перенесены 05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров

Кировскому водопроводу 111 лет

Кировскому водопроводу 111 лет

Кировскому водопроводу в этом году исполняется 111 лет. В Москве первая водопроводная система появилась в 1803-м, в Петербурге в 1861-м. На рубеже 19 и 20 веков.


Со смотровой площадки в районе Кикиморской горы можно увидеть насосную станцию, которая была первым объектом, построенным для системы водоснабжения Кирова более сКировскому водопроводу 111 летта лет назад.

ВЛАДИМИР КАРАСЕВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ОАО "ККС": «В основном, это была сеть колонок, воду подвозили бочками на лошадках».

Попытка взять за основу городского водоснабжения воду из реки Вятки также успеха не имела. Вятская уездная санитарно-исполнительная комиссия признала воду в реке непригодной для использования. Ключевая вода из Кикиморской горы стала рассматриваться как главный источник Вятского водопровода.

ВЛАДИМИР КАРАСЕВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ОАО "ККС": «Несколько ключей наиболее мощных находились на территории частных владельцев, по их доброй воле Кировскому водопроводу 111 летэта земля была передана городу».

Среди этого оборудования, к сожалению, не представлены самые первые образцы. Не сохранились они и на водопроводных магистралях города. Зато, есть исторические. Это осколок трубы, например, с места потопа на улице Милицейской годичной давности. Тогда район рынка на один вечер превратился в настоящую Венецию. Такие аварии всегда были поводом вспомнить коммунальщиков. Зато, когда все в порядке и вода в кранах есть, жители города даже не задумываются, откуда берется вода и какой ценой.

ГЕОРГИЙ МАЧЕХИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА: «Водоснабжение это первое по значимости из всех коммунальных услуг».

Накануне дня работника жилищно-коммунальных хозяйств представители администрации города и Кировских коммунальных систем обсудили пути развития государственно-частного партнерства.

РОМАН ЛОБАНОВ, ГЛАВНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ОАО "КИРОВСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ": «Мы стараться делать так, чтобы вода была качественнее и поступала без перебоев».
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама