Образовательный форум


Образовательный  форум


В Кирове собрались ведущие педагоги России и нескольких зарубежных стран. В нашем городе состоялось открытие международного образовательного форума. Главная тема встречи - обсуждение Президентской инициативы "Наша новая школа".


Глина в руках мастерицы может превратиться в красивую игрушку, а может так и остаться куском грязи. Перед зрителями этого действа стоит другая задача - слепить новую школу. Два месяца назад Президент утвердил инициативу "Наша новая школа": "Ее суть и смысл в создании школы, способной раскрывать личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны".

Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентоспособной среди ведущих стран мира. И в течение трех дней делегации Образовательный  форумиз разных регионов России, а также из-за рубежа займутся обсуждением главной темы международного форума образования.

ПЕТР ТРЕТЬЯКОВ, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ МОСКОВСКОГО ИНСТИТУТА ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ (Г.МОСКВА): «Это школа со здоровым климатом, здоровой атмосферой. Мы ездим по регионам и видим, что у России есть потенциал, но в регионах не научились и не умеют пока его правильно использовать».

В Президентской инициативе пять пунктов: это переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей. Здесь же развитие учительского потенциала, изменение инфраструктуры школьной сети, а также сохранение и укрепление здоровья школьников. В Кировской области каждый из пунктов в школах уже реализуется. Но процесс этот не быстрый.

Образовательный  форумАНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это кадровая проблема, без хорошего учителя ничего в школе не сделать, это и создание условий для детей. Нам предстоит сделать очень много».

Самое неоднозначное отношение у преподавательского, ректорского и родительского сообществ к первому пункту "новой школы" - к стандартам образования. В первой редакции этого документа предлагалось сократить количество обязательных предметов до четырех: это физкультура, ОБЖ, «Россия в мире», а также подготовка индивидуального проекта. Остальные дисциплины школьник выбирает сам.

Образовательный  форумАЛЕКСАНДР ХОДЫРЕВ, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ № 1 Г.КИРОВО-ЧЕПЕЦКА: «Мы в гимназии уже несколько лет работаем в приблизительно таком режиме, учащимся дает возможность выбрать предметы. Зачем ему порой знать то, что в жизни возможно не пригодится».

Безусловно, проект новая школа России - самая актуальная тема современности. Участники форума были солидарны во мнении: инициатива "Наша новая школа" должна стать делом каждого.

Вергина Матевосян



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама