16 дек 19:15 В Кирове по требованию прокуратуры и решению суда закрыли пивной магазин в жилом доме 16 дек 18:45 В Кировской области возбуждено уголовное дело по федеральному проекту «Чистая вода» 16 дек 18:15 В Кирове состоялся первый мастер-класс по фигурному катанию для всех желающих 16 дек 17:45 Участники СВО могут встать на «Госуслугах» на учёт для получения земельного участка 16 дек 17:15 Школа № 40 города Кирова стала первой пилотной площадкой проекта «Фитнес-аэробика в школах» 16 дек 16:44 Дружинники помогли предотвратить в Кирове почти 500 правонарушений 16 дек 16:15 Дед Мороз из Великого Устюга зажёг огни на новогодней ёлке в Вятских Полянах 16 дек 15:42 Кировские баскетболисты завоевали серебро полуфинала «Кубка Феникса» 16 дек 15:15 В Кирове завершился конкурс-фестиваль классической гитары имени Александра Матяева 16 дек 14:45 Кировский «Бессмертный полк России» отметили благодарностями

Марийский народный ансамбль «Пеледыш»

Марийский народный ансамбль «Пеледыш»

В апреле в Малмыже пройдёт фестиваль фольклора «Ладом по-Вятски». Готовится к нему и марийский народный ансамбль «Пеледыш» из Вятских Полян. Тем более, что почти все участники коллектива - родом из Малмыжского района, и для них встреча с малой родиной всегда желанна.


«Пеледыш» в переводе с марийского - цветок. Раиса Бушуева в ансамбль пришла сразу, когда он организовался три года назад. Много лет до этого пела в русском народном коллективе, а дома частенько вспоминала песни, которые ей в детстве напевала мама.

Марийский народный ансамбль «Пеледыш»Концертные костюмы для ансамбля «Пеледыш» пошили в культурно-досуговом центре «Мир», а вот особое украшение из монет марийские женщины хранили и передавали из поколения в поколение. Считалось, что оно от дурного глаза оберегает, а по количеству монет определяли о достатке обладательницы национальной одежды.
Нина Филипова впервые надела марийский костюм, ещё учась в школе.
 
НИНА ФИЛИПОВА: «Да, когда я вот увидела, как пляшут, мне очень захотелось научиться. И потом, когда я научилась, меня гордость такая взяла - что я марийка, настоящая марийка. С тех пор я очень люблю плясать, и где музыка - я там пляшу».

Побывал неоднократно «Пеледыш» с концертной программой и на родине мари - в Йошкар-Оле, на областных и межрегиональных фестивалях. Всё это помогает самодеятельным артистам глубже вникать в историю своего народа и бережнее относиться к культурным ценностям других народов, живущих на Вятской земле.
 
ЮРИЙ ИСКАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО МАРИЙСКОГО АНСАМБЛЯ "ПЕЛЕДЫШ": «Так же, как и марийскую культуру, я люблю культуру других народов. К примеру, Марийский народный ансамбль «Пеледыш»нас окружает множество татар, и я с детства люблю татарские мелодии. Всегда, как услышу татарскую мелодию, погромче включаю радио и тут же берусь за гармошку или баян».

В культурно-досуговом центре «Мир» под одной крышей работают сразу несколько национальных коллективов - русский, удмуртский, татарский и марийский. Дружат, хорошо друг друга понимают, и даже одну и ту же песню поют, но каждый на своём языке.
 
РАИСА БУШУЕВА: «Мне вот одинаково, что русские, что марийцы. Я не разделяю никого».
Людмила Агалакова


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама