19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ

Учения пожарных

Учения пожарных

Во Дворце творчества детей и молодежи - мемориале произошло возгорание. На этот момент в здании находилось более ста двадцати человек. В тушении пожара и эвакуации людей было задействовано девять единиц спецтехники.


Это не звонок на перемену или на урок. Сегодня это сигнал о пожаре в здании. Начинается срочная эвакуация. Вахтёр немедленно набирает телефон пожарной службы.
Пока идет эвакуация детей, к зданию уже подъезжают первые пожарные машины. На раздумья ни секунды. Спасатели уже знают, что возгорание в зрительном зале. Они быстро обнаружили очаг и приступили к его ликвидации. В это время на территории Дворца находятся уже девять пожарных единиц спецтехники. Поступает информация, что в здании остались люди, и они отрезаны от выходов огнем.
 
Здесь спасатели не справятся без спецтехники. Авто-лестница необходима при эвакуации людей с верхних этажей здания. Особенность этой машины в том, что она в любое время года может подъехать непосредственно к месту спасения, благодаря высокой проходимости. Для спасения пострадавших с нижних этажей предназначено пневматическое Учения пожарныхпрыжковое спасательное устройство. Человек безболезненно приземляется на него, а после спускается на землю. Еще одно чудо техники - коленчатый подъёмник. Его можно использовать для эвакуации людей и тушения пожара на высоте до тридцати метров.

ВЛАДИМИР ШИРОБОКОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕЖУРНОЙ СМЕНЫ СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ Г. КИРОВА: «Личный состав отработал удовлетворительно, силы и средства применялись грамотно, техника была расставлена в соответствии с необходимой эвакуацией».
Именно по такому сценарию прошли пожарно-тактичные учения во Дворце творчества детей и молодежи - мемориал. Пожар ликвидирован. Пострадавших нет. А сотрудники детского учреждения и ребята получили бесценный опыт, как действовать в чрезвычайной ситуации.

Елена Апуховская
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама