05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области

Радоница - особый день поминовения усопших

Радоница - особый день поминовения усопших

Сегодня отмечается Радоница - особый день поминовения усопших. И многие кировчане начали свой день с посещения могил родных и близких.


Радоница скорректировала работу многих предприятий. Часть автобусов была направлена по спецмаршрутам. Водителям такие рейсы пришлись по душе.

Радоница - особый день поминовения усопшихПо давней традиции, посетить могилы родных и близких надо успеть до обеда. Но ажиотажа нет.

У кладбища бойко идет торговля. У цветочниц самый ходовой товар - дешевые букеты, у предлагающих выпечку - рыбные пироги. Кто-то не забыл про защиту от клещей, а другой захватил садовый инвентарь. Ближе к храму настрой меняется. Здесь молитва не прекращается ни на минуту. Сотни пометок - листочков с именами умерших.

А в храме после Божественной литургии - молебен. Чуть больше недели назад верующие отметили светлый праздник Пасхи, и вот теперь пришли поделиться пасхальной радостью с теми, кто уже покинул этот мир. Радостью о том, что Христос воскрес, что для тех, кто верит, смерти нет, душа бессмертна. Потому и зовут этот поминальный день Радоницей.

 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама