16 авг 15:33 В Кирове завершается фестиваль театра, кино и журналистики «На семи холмах» 16 авг 14:34 В Кирове проходит 5 этап Чемпионата страны по гонкам с водными препятствиями на квадроциклах 16 авг 13:26 В Оричевском районе произошел пожар в хозпостройке 16 авг 12:34 На участке Мелькомбинатовского проезда временно запретят движение транспорта 16 авг 11:28 В селе Бисерово отремонтировали водопровод на улице Советской 16 авг 10:30 Ресурсоснабжающие компании готовятся к отопительному сезону в Кирове 16 авг 09:40 Гострудинспекция в Кировской области разъяснила какие гарантии даёт закон для работающих подростков 16 авг 08:37 В Бисерово Афанасьевского округа заменили водопровод 16 авг 07:30 В Кировской области более 100 детей впервые пройдут курс реабилитации по электронному сертификату 16 авг 06:14 В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно использовать мед и о его пользе

Выставка марийского костюма

Выставка марийского костюма
В областном краеведческом музее открылась уникальная выставка, на которой можно познакомится с историей самобытного марийского костюма.
 
На выставке представлены экспонаты из фондов Кунгурского музея-заповедника.

Пермские марийцы относятся к восточной группе этой народности. У них хорошо сохранился родной язык на бытовом уровне, некоторые семейные обряды, многие владеют письменностью на родном языке. Одно из ярких проявлений этнической культуры марийцев Прикамья - традиционный костюм.

Выставка марийского костюмаГАЛИНА ГУЗЛАЕВА ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ "ВЯТСКИЕ НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ" ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Костюм из простой ткани, лен и конопля, а к праздникам этот народ хотел иметь красивую одежду, костюм очень интересен по вышивке».

Марийки всегда были искусными вышивальщицами. В древности вышивка выполняла магическую функцию, указывала на принадлежность ее владельца к определенному роду. Мастерица вышивала с изнаночной стороны ткани, а узор получался на лицевой стороне. Праздничные холщовые рубахи дополнительно украшались монетами, бисером, позументом и тесьмой.

ГАЛИНА ГУЗЛАЕВА ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ "ВЯТСКИЕ НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ" ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Есть различия, у вятских марийцев преобладал белый цвет, у восточных (Пермский край) - пестрядь, а свадебный костюм – белый».

Вышивка на рубахах располагалась у ворота, на рукавах и подоле. Это было связа¬но с древними представлениями марийцев - все отверстия и края одежды должны быть защищены от болезней и сглаза. На выставке можно увидеть помимо женского, мужской и детский костюмы. Эти наряды тоже украшались вышивкой, бисером и даже оборками. Дополняет экспозицию выставки различная утварь, головные уборы и многообразие украшений.


 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама