28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Юбилей краеведческого музея

Юбилей краеведческого музея

Кировскому областному краеведческому музею исполнилось 145 лет. Сегодня это крупный культурный центр, ежегодно принимающий более двухсот тысяч посетителей. Диорама, музеи Грина и Салтыкова-Щедрина, Вятская кунсткамера и музей народных промыслов, выставочный комплекс "Природа" - всё это отделы областного краеведческого. Главная задача музея - на подлинных памятниках истории и культуры воспитывать любовь к родному краю.


Юбилей краеведческого музеяКировский краеведческий - один из старейших в России. Он был основан как Вятский публичный музей по инициативе Петра Алабина. При открытии музея он сказал: «Почти трехлетнее усилие местного общества увенчалось успехом. Новый светоч науки затеплился в глуши северо-востока России».

ЛЮДМИЛА СЕННИКОВА ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «И сейчас мы можем увидеть в постоянной экспозиции те экспонаты, которые были в том музее».

За 145-летнюю историю в музее собран богатейший материал по истории, этнографии, экономике, культуре и природе Вятского края. Коллекция Кировского краеведческого насчитывает четверть миллиона экспонатов.

СЕРГЕЙ ЕЛЬШИН ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Музей менял адреса и названия, неизменным оставалось его предназначение – хранить и исследовать историю, культуру, природу Вятского края».

В фондах музея идет кропотливая ежедневная работа по сохранению экспонатов. Каждый должен получить своеобразный паспорт с автобиографией, пропиской и адресом, где будет указано его название, древность, легенда и местонахождение на стеллажах. Именно в фондах начинается работа над каждой новой выставкой. Богатые фондовые коллекции Юбилей краеведческого музеяоткрыли музею путь к участию в международных выставочных проектах.

НИКИТА БЕЛЫХ ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для того, чтобы заинтересовать публику, мало выставлять интересные коллекции, нужно, чтобы посетители почувствовали этот интерес, узнали о них. Я благодарю всех сотрудников музея за верность служения профессии и родному краю».

Музей по-прежнему выполняет ответственную и важную миссию, он живет и служит звеном между прошлым и будущим.
 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама