27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо 27 окт 12:00 В Кирове состоялось освящение придела Андрея Первозванного в церкви Сорока Севастийских мучеников

Фонари

Фонари

Увеличить картинкуЕсть и другая версия начала уличного освещения в России. Ровно триста лет назад русские войска одержали большую военную "викторию" под Калишем. Именно в честь этого Пётр первый повелел на фасадах домов зажечь фонари. После этого прошло три века, и сегодня уличное освещение не означает наступление какого-нибудь важного события ни в жизни страны, ни в жизни региона.
Конечно, в некоторых районах города работающий фонарь - уже сам по себе праздник. Что касается главных улиц и площадей - то тут на муниципальное предприятие "Кировссвет" грех жаловаться. Правда от Петра первого сохранилась традиция выключать уличное освещение на лето, но зато зимой свет горит всегда. Вне зависимости - лунная ночь или нет - 18 тысяч уличных светильников освещают наш город.

Андрей Степанов



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама