Межрегиональный фестиваль русской культуры


Межрегиональный фестиваль русской культуры


В Кирове с успехом прошел межрегиональный фестиваль русской культуры "От чистого сердца". Он объединил музыкантов, танцоров, вокалистов и мастеров народно-прикладного искусства.
 
Зал детской филармонии собрал ценителей русской культуры. Знакомство с программой фестиваля начинается с декоративно-прикладного творчества. Более тридцати участников заявились в эту номинацию. Удивляет не только разнообразие работ, но техника их выполнения. Здесь и авторская кукла, и витражная роспись, выпиливание и узелковый батик. С Межрегиональный фестиваль русской культурыфестивальными работами знакомятся не только жюри, но и гости из Латвии. С вятской культурой прежде они не сталкивались, хотя объехали полмира. И сегодняшнее их выступление стало открытием фестиваля.

ЭЛИТА СИМСОНЕ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ "ЛИЕЛУПЕ": «Это танец ткачей, это наш фольклорный танец из нашего золотого фонда».

Впрочем, культура не требует перевода и не знает территориальных границ. География фестиваля вышла за пределы Кировской области. Кроме латвийцев приехали и гости из Москвы. Но большинство участников - из нашего региона. Глядя на участников, невольно думаешь о том, что вятская земля богата талантливыми детьми. Варвара Войнолович Межрегиональный фестиваль русской культурыобучается музыке два года, но уже виртуозно играет на фортепиано и сочиняет музыку. А сегодня девочка удачно дебютировала в качестве аккомпаниатора.

ВАРВАРА ВОЙНОЛОВИЧ, УЧАСТНИЦА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ "ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА": «Мне кажется, нормально сыграла, хотя иногда пропускала нотки».

Варвара стала первой, кто открыл соревнование в номинации "Аккомпанемент".

В общей сложности жюри предстоит оценить мастерство более трехсот участников фестиваля.

Вергина Матевосян
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама