28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Историческая реконструкция

Историческая реконструкция

В день города у часовни Михаила Архангела, неподалеку от Раздерихинского оврага в день города состоялась историческая реконструкция знаменитой битвы вятчан с устюжанами. Как и почти шестьсот лет назад "своя своих не познаша и побиша".

 

Атмосферу древнерусского города помогали создать гусляры. К месту грядущей битвы подтягивались и горожане, и городское руководство. Из всех событий "Дня города", реконструкция сражения вятчан с устюжанами, пожалуй, была самым ярким и запоминающимся эпизодом.

Хоть война и не женское дело, среди участников исторической реконструкции были девушки. История знает прецеденты, когда за оружие брались женщины. Видимо, слава древних амазонок, Жанны Д'арк и кавалерист -девицы Дуровой не дает покоя и вятским барышням.

Историческая реконструкцияАЛЕНА ЕГОРОВА ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЛУБА ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ "ХЛЫНОВ-ГРАД": «Занимаюсь уже 3 года, слава Богу, есть те, кто позволяет этим заниматься. А в истории, конечно, случаи исключительные, чтобы женщины воевали».

Все доспехи воинов - аутентичны. То есть, сделаны без использования современных технологий, именно так, как оружие делали в древности.
Полная амуниция древнерусского богатыря весит больше 30 килограммов.

Историческая реконструкцияНИКОЛАЙ ИШУТИНОВ РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ "РАТНЫЙ СТЯГ": «Мы стараемся, чтобы каждый элемент соответствовал, но не всегда получается, изготовление и материалы достаточно дорогие».

Все доспехи можно было примерить на себя и даже попытаться вызвать на поединок представителя клуба исторической реконструкции. От мальчишек, желающих попробовать свои силы в древнем ратном мастерстве, отбоя не было. Хоть и не каждый ребенок мог приподнять меч.

ВАЛЕРИЙ МОЛОСТВОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЛУБА ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ "ХЛЫНОВ-ГРАД": «Этот меч мне делали по заказу кузнецы, тут даже отметины от молотков остались. Это реальная реконструкция, он мне по руке, с таким не страшно».

День города в этом году совпал с церковным праздником Троицы. После потешной битвы и вятчане, и устюжане совершили совместный молебен. Воины вместе со зрителями попросили нашему городу мира и процветания.

Праздник, который начинается с молитвы, просто не может быть неудачным. Так и в День города, все народные гуляния и концерты прошли мирно, без осложнений. Каждый кировчанин 12 июня мог найти себе развлечение по душе.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама