15 май 17:40 В Кирове собрались более 500 юных музыкантов со всей России для участия во Всероссийском конкурсе «Путь к успеху» 15 май 17:15 Кировчане примут участие в Кубке России по спортивному программированию 15 май 16:50 Кировчанка перевела мошенникам почти 4 млн рублей, желая заработать на торговле акциями 15 май 16:30 По требованию прокуратуры суд запретил кировскому магазину торговать алкоголем 15 май 16:10 В Кирове ограничили движение транспорта на улице Красноармейской и в переулке Гирсовском 15 май 15:45 Слободу Луговые с Казанским трактом свяжет обновленная улица Фабричная 15 май 15:30 Диплом Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности и защиты Родины получил школьник из Кирова 15 май 15:00 В парке имени Кирова обсудили вопросы благоустройства 15 май 15:00 Смотрите «Утро России» в новое время! 15 май 14:45 27 муниципалитетов Кировской области вступили в посевную кампанию

Пуск водовода в Котельниче

Пуск водовода в Котельниче

По-настоящему историческое событие произошло в Котельниче. Там был пущен в эксплуатацию новый водовод. Его построили в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в России». Отныне проблемы с водоснабжением в этом районном центре должны навсегда остаться в прошлом.


Протяженность новых водоводов - свыше 28 км. Процесс доставки воды автоматизирован.
 
Пуск водовода в КотельничеАНАТОЛИЙ ЗЫКОВ, ПРОРАБ: «В целом, я скажу, все сделано замечательно. Скважины выдают хорошую воду».
 
Система водоснабжения Котельнича состоит из трех основных этапов. Станция первого подъема - семь скважин в деревне Шихалеевщина. Станция второго - насосы и перекачка в резервуары. Затем вода поступает в насосы третьего подъема, которые качают воду в городскую систему.
 
АНАСТАСИЯ КАМИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Мы находимся у одной из водонапорных башен, отсюда идет распределение воды по городу. Системе водоснабжения в Котельниче сто лет. Ровно столько же пророчат новой системе».
 
Пуск водовода в Котельниче - событие грандиозное, если не сказать эпохальное. То, что вода поступала в дома с перебоями - ни для кого не секрет. Помогла решить проблему федеральная программа «Уничтожение запасов химоружия». И работы будут продолжены.
 
Пуск водовода в КотельничеГЕОРГИЙ МАЧЕХИН, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В рамках этой программы будет третья очередь линии оптико-волоконной связи для управления этой системой. И в рамках программы химоружия, сама программа тоже будет продолжать работать».
 
Александр Жданов вспоминает, как начинали подготовку к строительству новой системы в 2005-ом.
 
Пуск водовода в КотельничеАЛЕКСАНДР ЖДАНОВ, ЭКС-ГЛАВА ГОРОДА КОТЕЛЬНИЧ: «Такого рода проекты редко реализуются. В него вложено 540 миллионов рублей. Для нашего города это огромная проблема и самостоятельно ее не решить».
 
Впрочем, первенство по проблемам водоснабжения до сих пор удерживает Киров. И эта проблема тоже будет решаться.
 
ГЕОРГИЙ МАЧЕХИН, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Там большой проект, но он будет стоить не 400 миллионов рублей, а порядка 7 миллиардов. Этот второй проект сейчас начинает раскручиваться правительством области и советом Федерации».
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама