17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Погода в доме № 30 по улице Герцена

Погода в доме № 30 по улице Герцена
Важней всего - погода в доме. Но что делать, когда родные стены не спасают от холода и дождя. А микроклимат квартиры благоприятен для грибка и насекомых и опасен для человека, тем более пожилого возраста.
 
Надпись "Посторонним вход воспрещен" выглядит тем более смешно и наивно, если учесть, что двери подвала всегда открыты и все желающие заходят сюда по разным нуждам. Тридцать лет назад здесь жили люди, потом их переселили. С тех пор здесь копится сырость, талые и канализационные воды. Отсюда по всему дому ползут плесень и насекомые.
 
Погода в доме № 30 по улице ГерценаЕКАТЕРИНА СОБОЛЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 30 ПО УЛ. ГЕРЦЕНА: «Вы мне не поверите. Круглосуточно я вся одета. Носки, брюки, валенки, кофты. Не знаешь, как ложиться. Утюгом постель проглажу, лягу, прикроюсь, вроде тепло. А утром вставать не хочется. Холодно, как будто и не топила».
 
Да и печка сама на грани развала. От сырости не выдержала штукатурка. Рухнула два года назад, оголив проводку.
 
ЕКАТЕРИНА СОБОЛЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 30 ПО УЛ. ГЕРЦЕНА: «Крыша течет постоянно. Я уже на кухне сама покупала плитку и ремонтировала. В ванне и коридоре вся штукатурка отпала».
 
Еще в 81-м году дому вынесли вердикт - подлежит капитальному ремонту. С тех пор он уже переместился в списки "под снос". Но жители как жили, так и живут в таких условиях.
 
ЕКАТЕРИНА СОБОЛЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 30 ПО УЛ. ГЕРЦЕНА: «У нас в доме не имеется ни канализации, ни отопления. В домоуправление ходила. Они меня не хотят даже слушать?».
 
Екатерина Федоровна Соболева в этом доме проживает больше 40 лет. Притом что дому больше ста. Снаружи - он вполне вписывается в архитектурный ансамбль старинной Вятки. Внутри - помещение непригодное для жилья.

Этой зимой Екатерина Федоровна вместе с дочерью собирается снимать комнату. Зимовать в этой квартире опасно.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама