17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Кировский дворик

Кировский дворик
Двор дома номер 40 по улице Некрасова в Кирове знают многие. Всё потому, что он напоминает дворик детства, и то время, когда не было засилия личного автотранспорта, в кустах стояли грибки с песочниками, а за клумбами ухаживали всем двором. История повторяется.
 
Три года назад здесь была привычная всем картина - пустырь, который служил одновременно и стоянкой для машин. Изменить ситуация взялись старожилы Валентина Кузина и Александра Синцова. За это время им удалось разбить под окнами палисадник, высадить кусты шиповника, рябины и сирени, сделать клумбы и поселить во дворе разных персонажей - всё из подручных материалов.
 
Кировский дворикВАЛЕНТИНА КУЗИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 40 ПО УЛИЦЕ НЕКРАСОВА:
«Ходили по улице и увидели выкопанные корни, тут же их подобрали и у нас появились очень интересные Лешие маленькие».

Среди буйства цветов и красок во дворе дома № 40 по улице Некрасова выделяются и совершенно оригинальные анималистические композиции, к примеру, эта семья хрюшек, которая сделана из обыкновенной пластиковой пятилитровой бутыли.

Сейчас Валентина Иосифовна делает из пенопласта журавлей. Им во дворике среди цветов уже отведено своё место. Вдохновение она черпает, глядя с балкона на творение своих рук. Сверху видно общую картину и в голову сразу приходят разные идеи, что и где лучше разместить. Хотя долго раздумывать времени не хватает.
 
ВАЛЕНТИНА КУЗИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 40 ПО УЛИЦЕ НЕКРАСОВА:
«Сложность есть - поливка, я воду носила с 5-ого этажа, Александра со второго. Теперь вот купили шланг и со второго этажа тянем, удобно можно весь двор полить».

Потихоньку инициативу активисток стали поддерживать ещё несколько человек - ухаживают за клумбами у подъездов. Но самым важным достижением Валентина Иосифовна считает воспитание красотой. В таком дворе даже мусор выбросить стыдно.
 
Жильцы преобразили двор собственными руками, теперь остаётся желать того, чтобы привели в порядок и дом 1983 года постройки.
 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама