07 окт 18:39 Михаил Мишустин наградил медалью зоотехника Светлану Ложкину из Зуевки 07 окт 18:15 В Кирове стартовала подготовка к зимнему содержанию улично-дорожной сети 07 окт 17:35 Михаил Мишустин посетил стенд Кировской области на выставке «Золотая осень» в Москве 07 окт 17:15 В лесах Кировской области в ближайшую неделю ожидается высокая пожарная опасность 07 окт 16:42 В Кирове установлено 64 контейнера для раздельного сбора отходов 07 окт 16:15 Музыкальные педагоги из Кировской области стали победителями всероссийского конкурса Минкультуры России 07 окт 15:37 В Лебяжье обновили здание пожарно-спасательной части 07 окт 15:15 В Твери подняли останки бойца Великой Отечественной войны из Кировской области 07 окт 14:15 В Кирове задержали жителя Москвы за сбыт наркотиков в нашем городе 07 окт 13:46 В Мурашах открылся обновленный после капремонта детский сад

Выставка Марии Леденцовой

Выставка Марии Леденцовой
«Пространство цвета». Так называется экспозиция, расположенная в Кировском театре кукол им. А. Афанасьева. Её автор - член Союза художников России Мария Леденцова.
 
Мария Леденцова - не просто творец, а потомственный художник, из династии скульпторов. Потому и в окружающем мире сначала вычленяет гармонию. Пишет с натуры, ежегодно выезжая на пленэры. И, как многие мастера, восхищается совершенством.
 
Выставка Марии ЛеденцовойМАРИЯ ЛЕДЕНЦОВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Это памятники архитектуры, которые совершенны. Они написаны в Великом Устюге. Там, в отличие от Вятки, многое сохранилось. Мы и писали в основном архитектуру».

Одна из любимых работ Марии Леденцовой - Спасский собор. Она писала его тогда, когда он ещё восстанавливался. Храмы, по её мнению, - всегда определяют облик города.
 
МАРИЯ ЛЕДЕНЦОВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «К сожалению, сейчас вятка застроена, многие храмы не видны. А раньше ведь они строились так, что их было видно со всех сторон».

О храмах, рябовских пейзажах и пленэрах в Великом Устюге Мария Николаевна рассказывает и своим студентам - будущим дизайнерам. Преподавательская деятельность обязывает следить за новейшими направлениями в изобразительном искусстве. Так получилось освоить необычную технику "ручного литья".
 
МАРИЯ ЛЕДЕНЦОВА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Берется цветная бумага, намачивается и постепенно укладывается слоями. Некоторые думают, что это краска. А это цветная бумага».

В итоге зритель видит произведение необычной фактуры, которое по-разному раскрывается с нескольких точек. Цвет и фактура придают особую выразительность произведению. Кстати, работы Марии Леденцовой в технике бумага - ручное литье получили высокую оценку экспертов на зональной выставке "Русский Север". Кировский зритель сможет увидеть экспозицию "Пространство цвета" до конца сентября. Работы располагаются в фойе второго этажа Кировского театра кукол.
 
Наталия Тарновская
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама