В Киров приехали латвийские школьники


В Киров приехали латвийские школьники


В Кирове проходит международный лагерь творческих молодых людей. Проект "Калейдоскоп молодёжных инициатив. Вятка-Латвия" был организован центром международного сотрудничества при поддержке Вятской гуманитарной гимназии. Гимназисты побывали в Прибалтике в конце мая, теперь с ответным визитом в Киров приехали латвийские школьники.
 
Для новых кировских друзей, а дружба - главная цель культурного обмена, латыши приготовили презентацию своей страны и города, в котором живут. Смилтене находится на севере Латвии. В смилтенской гимназии изучают русский язык, как второй иностранный. В ходе презентации ребята продемонстрировали свои знание.
 
Латыши будут жить в семьях кировских школьников. Вместе с ними посещать тренинговые и творческие занятия. Обменяются опытом социального проектирования, примут участие в различных мероприятиях, нацеленных на плодотворный культурный обмен. Программа пребывания очень насыщенная.
 
В Киров приехали латвийские школьникиЭЛИТА ТИЛЧИКА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА СМИЛТЕНОВСКОЙ ГИМНАЗИИ (ЛАТВИЯ): «Мы ездили на производство матрёшек. В программу изучения русского языка входит раздел про матрёшку, но увидеть воочию, как она делается, было очень интересно».

Ребята вместе с педагогами побывают в Приказной избе, палеонтологическом музее, съездят в Советский район. В ходе совместной работы ближе узнают друг друга. И это непременно станет залогом дальнейшей крепкой дружбы.
 
ЭЛИТА ТИЛЧИКА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА СМИЛТЕНОВСКОЙ ГИМНАЗИИ (ЛАТВИЯ): «Мы посетили филологический факультет пединститута, и у нас созрел план пригласить студентов вуза к нам на практику».

Впереди ещё несколько дней лагеря. Кировчане постараются сделать их незабываемыми для новых друзей из Латвийской республики.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама