11 дек 16:40 В Кирове наградили отличников ГТО 11 дек 16:15 В Слободском разрушается памятник архитектуры федерального значения - церковь Архангела Михаила 11 дек 16:00 В Кирове состоялось ежегодное мероприятие «Помяни нас, Россия» 11 дек 15:40 Мошенники блокируют карты россиян и требуют выходить с ними на связь 11 дек 15:30 Александр Соколов сообщил, что на 8 месяцев раньше срока завершен капремонт путепровода на улице 60 лет Октября в Кирово-Чепецке 11 дек 15:15 Хоккеисты кировской «Родины-2» провели первый матч после ДТП, в котором пострадали игроки 11 дек 14:48 Кировские школьники — победители в Национальной технологической олимпиаде 11 дек 14:15 В Музее Циолковского, авиации и космонавтики прошел межрегиональный урок «Мы этой памяти верны» 11 дек 13:43 XV Международный фестиваль гитары соберет в Кирове лучших музыкантов России 11 дек 13:15 Кировчане стали участниками Всероссийского форума «Вместе победим»

В Киров приехали латвийские школьники

В Киров приехали латвийские школьники
В Кирове проходит международный лагерь творческих молодых людей. Проект "Калейдоскоп молодёжных инициатив. Вятка-Латвия" был организован центром международного сотрудничества при поддержке Вятской гуманитарной гимназии. Гимназисты побывали в Прибалтике в конце мая, теперь с ответным визитом в Киров приехали латвийские школьники.
 
Для новых кировских друзей, а дружба - главная цель культурного обмена, латыши приготовили презентацию своей страны и города, в котором живут. Смилтене находится на севере Латвии. В смилтенской гимназии изучают русский язык, как второй иностранный. В ходе презентации ребята продемонстрировали свои знание.
 
Латыши будут жить в семьях кировских школьников. Вместе с ними посещать тренинговые и творческие занятия. Обменяются опытом социального проектирования, примут участие в различных мероприятиях, нацеленных на плодотворный культурный обмен. Программа пребывания очень насыщенная.
 
В Киров приехали латвийские школьникиЭЛИТА ТИЛЧИКА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА СМИЛТЕНОВСКОЙ ГИМНАЗИИ (ЛАТВИЯ): «Мы ездили на производство матрёшек. В программу изучения русского языка входит раздел про матрёшку, но увидеть воочию, как она делается, было очень интересно».

Ребята вместе с педагогами побывают в Приказной избе, палеонтологическом музее, съездят в Советский район. В ходе совместной работы ближе узнают друг друга. И это непременно станет залогом дальнейшей крепкой дружбы.
 
ЭЛИТА ТИЛЧИКА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА СМИЛТЕНОВСКОЙ ГИМНАЗИИ (ЛАТВИЯ): «Мы посетили филологический факультет пединститута, и у нас созрел план пригласить студентов вуза к нам на практику».

Впереди ещё несколько дней лагеря. Кировчане постараются сделать их незабываемыми для новых друзей из Латвийской республики.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама