Владимир Быков на сельхозпредприятиях города Кирова


Владимир Быков на сельхозпредприятиях города Кирова


Грозит ли областному центру продовольственный кризис? Ответ на этот вопрос искал глава города Кирова в ходе рабочей поездки по сельхозпредприятиям муниципального образования город Киров.
 
План поездки был очень насыщен, и начали ее с осмотра племенной фермы «Агрофирма Дороничи». Ее строительство началось в мае прошлого года, к ноябрю этого года планируется сдать объект и запустить ферму на полную мощность. Уже сейчас 183 свиноматки, привезенные из Чехии, в отстроенном корпусе проходят карантин.
 
Владимир Быков на сельхозпредприятиях города КироваКОНСТАНТИН ГОЗМАН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО "АГРОФИРМА ДОРОНИЧИ": «Это племенная ферма создана для того, чтобы пополнять ремонтным молодняком 2 свинокомплекса в Дороничах и Русском».
 
В августе «Агрофирма Дороничи» начала строительство комбикормового завода. Окончание работ запланировано на декабрь этого года, после пуска завод обеспечит рабочими местами 90 человек.
 
КОНСТАНТИН ГОЗМАН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО "АГРОФИРМА ДОРОНИЧИ": «Мы увеличили объемы производства, количество рабочих мест. И если на сегодня говорить, где мы находимся, мы занимаем 1% российского рынка по производству свинины».
 
Далее глава города посетил предприятие "Ягодное", которое занимается выращиванием овощей, производством биотехнологической продукции, продажей саженцев для населения, которые пользуются большим спросом из-за устойчивости к морозам.
 
Владимир Быков на сельхозпредприятиях города КироваВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «У нас есть не только зерно, саженцы, у нас есть овощи и они не просто выращиваются, но и качественно хранятся, поэтому город в этом отношении защищен».
 
Следующим местом осмотра стало сельхозпредприятие "Кировское", которое в этом году ввело в эксплуатацию молочный комплекс. На сегодня у предприятия пока 600 дойных коров, но уже совсем скоро их количество вырастет вдвое.
 
Владимир Быков на сельхозпредприятиях города КироваВЯЧЕСЛАВ ТИМЧЕНКО, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ: «Я думаю, что такая инициатива и решение проектов найдет поддержку на государственном уровне и на уровне правительства Кировской области».
 
Ежегодно Агрокомбинат племзавода «Красногорский» заготавливает на хранение и дальнейшую реализацию 10 тысяч тонн картофеля, полторы тысячи тонн моркови, тысячу двести тонн свеклы и 8 тысяч тонн капусты. Такие объемы заготовок предприятие сохраняет на протяжении 10 лет.
 
ВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «Мы чувствуем полную уверенность в том, что город обеспечен продовольствием и летом и зимой».
 
А если взять в целом, то у сельхозпроизводителей есть перспективы к увеличению производительности и качества своей продукции.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама