16 авг 16:42 В Кировской области нашли пропавшего в лесу мужчину 16 авг 15:33 В Кирове завершается фестиваль театра, кино и журналистики «На семи холмах» 16 авг 14:34 В Кирове проходит 5 этап Чемпионата страны по гонкам с водными препятствиями на квадроциклах 16 авг 13:26 В Оричевском районе произошел пожар в хозпостройке 16 авг 12:34 На участке Мелькомбинатовского проезда временно запретят движение транспорта 16 авг 11:28 В селе Бисерово отремонтировали водопровод на улице Советской 16 авг 10:30 Ресурсоснабжающие компании готовятся к отопительному сезону в Кирове 16 авг 09:40 Гострудинспекция в Кировской области разъяснила какие гарантии даёт закон для работающих подростков 16 авг 08:37 В Бисерово Афанасьевского округа заменили водопровод 16 авг 07:30 В Кировской области более 100 детей впервые пройдут курс реабилитации по электронному сертификату

Вечер памяти священника Алексия Сухих

Вечер памяти священника Алексия Сухих
Прошёл год со дня трагической гибели настоятеля Никольского храма в городе Вятские Поляны священника Алексия Сухих. В историческом музее города состоялся вечер его памяти.
 
Он любил почаёвничать и за неспешной беседой обсудить дела мирские. Только в этот вечер, в одном из любимейших мест Алексея Алексеевича Сухих - историческом музее, говорили не о делах насущных, а о деяниях батюшки.
 
Вечер памяти священника Алексия СухихНАТАЛЬЯ СУВОРОВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА им. А.КАЛЯГИНА: «Он жил абсолютно для всех. И для всех находил нужные слова, необходимую помощь. И поэтому так велико горе, и так велика трагедия, которую все пережили, и, я думаю, что она до сих пор в сердце у всех».

Отец Алексий родился в городе Котельниче. После школы с отличием закончил духовную семинарию, и в 1982 году был рукоположен в сан священника. Служил в Русских Краях Куменского района, в Малмыже, но шагнуть в бессмертие, ему было суждено в Вятских Полянах.

Почти четверть века назад он организовал здесь православную общину, которая при его деятельном участии восстановила Никольскую церковь. Шаг за шагом, возрождаются святыни - Крестный ход, памятник церковного деревянного зодчества Михайло-Архангельская церковь, перенесённая из заброшенного села Суши Вятскополянского района в город и отстроенная по историческим эскизам в первозданном виде. Волею судьбы, именно эта, намолённая веками церковь, приняла отца Алексия под свои своды на вечный покой.

Не успел Алексей Алексеевич осуществить все свои планы и мечты, но и то, что он сделал, хватило бы на несколько жизней.
 
Вечер памяти священника Алексия СухихАЛЬФИНУР ГИЛЬМУТДИНОВА, ЖУРНАЛИСТ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ РФ: «Я думаю, это был человек, посланный нам Богом, чтобы мы вокруг него сплотились и заряжались его энергией, потому что он ни для кого не жалел ни своей силы, ни доброты своей, ни энергии».

Сенсацию произвела в кругах общественности серия книг Алексия Сухих «Вспомним поимённо», посвящённая подвижникам церкви в Кировской области. Он стал автором необычного исторического произведения «Вещий голос из вечности» - это сборник солдатских писем с фронта. Создал уникальный музей истории Великой Отечественной Войны при храме, который, к сожалению, сейчас закрыт.

Многогранный талант священника, краеведа, публициста, общественника и наследие Алексия Сухих будут изучаться на «Алексеевских чтениях», которые пройдут в марте будущего года.
 
А воспоминания современников, в том числе и на вечере памяти в историческом музее, лягут в основу биографического произведения о выдающемся земляке, чей подвижнический труд получил высшую награду - память потомков.
 
Людмила Агалакова
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама