04 июл 15:24 В селе Калинино Малмыжского района прошел межрегиональный Сабантуй 04 июл 14:32 Госавтоинспекция отмечает сегодня 90-летний юбилей 04 июл 13:36 К осени в Кировской области отремонтируют 91 километр коммунальных сетей 04 июл 12:43 За два года Кировской области списали порядка 4,5 миллиарда рублей по бюджетным кредитам 04 июл 11:48 В программе «Дорожный миллиард» для ремонта дорог Кировской области появились важные новшества 04 июл 10:55 В Пензе на заседании Совета округа обсуждались меры соцподдержки участников СВО 04 июл 10:04 Кировские волонтёры готовятся к Всемирному фестивалю молодёжи 2026 04 июл 09:04 В Кировской области планируют переселить 506 человек из аварийного жилья 04 июл 08:01 Через чат-бота в «Максе» кировчане могут узнать о догазификации 04 июл 07:05 Из Кировской области в Беларусь экспортировали 66 тонн семян вики для посева

Рейд МЧС по местам зимней рыбалки

Рейд МЧС по местам зимней рыбалки
До начала календарной зимы ждать осталось примерно полмесяца, но любители подледного лова рыбы уже вышли на реки и озера Кировской области. Как порыбачить в свое удовольствие и при этом остаться здоровым и невредимым?
 
На льду в районе Нового моста одновременно рыбачили более 20 человек. Кто-то предпочитал сидеть в компании, некоторые - в одиночестве, на почтительном расстоянии от товарищей. Рыбалка - занятие для души, и каждый выбирает удобное место.
 
Рейд МЧС по местам зимней рыбалкиГЕННАДИЙ ШИТОВ, ЛЮБИТЕЛЬ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ: «Каждую зиму по перволедку, и зимой и весной. Риск, конечно, есть, но не боюсь. Я же не такой экстремал, сильно не рискую, когда уж лед встанет нормально, тогда иду».

Оказывается, таким, казалось бы, сугубо мужским занятием, как подледный лов рыбы, занимаются не только мужчины. Надежда Завалина ходит на зимнюю рыбалку больше 15 лет.
 
Рейд МЧС по местам зимней рыбалкиНАДЕЖДА ЗАВАЛИНА, ЛЮБИТЕЛЬНИЦА ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ: «Я сегодня еще только первый день пришла, у меня мужики уже ходили, нормальный, не трещит даже нигде. Вот такую только поймала - окунь и ершики».

Опытные рыбаки не советуют выходить на лед, толщина которого меньше 7 сантиметров. На реке могут неожиданно попасться опасные участки более тонкого льда. Если же вы случайно окажетесь в воде, спасатели советуют, как себя вести.
 
Рейд МЧС по местам зимней рыбалкиМИХАИЛ ПОГУДИН, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЦЕНТРА ГИМС МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ни в коем случае не надо паниковать, нужно осмотреться, если есть рыбаки на берегу, позвать на помощь. Если никого нет - попытаться самому выбраться на лед. Необходимо вес тела перенести на лед, движениями кубарем. И не стоит вставать на ноги, а по-пластунски отползти на дальнее расстояние».

Ни у одного рыбака мы не увидели рекомендованных средств спасения. Возможно, люди надеются на помощь товарищей или на крепкий лед. Но спасатели говорят, - лучше подстраховаться.
 
ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Для того чтобы рыбаки могли себя чувствовать относительно безопасно во время подледного лова, лучше брать с собой на рыбалку вот такую веревку, спасатели называют ее еще "конец Александрова", у нее есть вот такая петля с пенопластовыми блоками, которую можно накинуть на туловище утопающему человеку».
 
По мнению сотрудников МЧС, прочный лед на всех реках и водоемах Кировской области установится только к середине декабря. Если не будет неожиданных оттепелей. Но даже тогда на рыбалке лучше соблюдать все меры предосторожности. Как говорится, береженого - Бог бережет.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама