Утилизация автохлама


Утилизация автохлама


В Кирове под пресс пошёл последний автомобиль в рамках программы утилизации автохлама. Официально программа закончилась в середине июля, но сданные автомобили еще оставались у дилеров и не сразу попадали в цеха.
 
Последним автомобилем, который пошёл на металлолом стал «Ваз - 2104» 1989 года выпуска. Всего в рамках программы в России было утилизировано 600 тысяч машин, Кировской области выделили три тысячи свидетельств на компенсацию 50 тысяч рублей. Получается, что государство дало кировчанам на покупку новых авто 150 миллионов рублей. 80 процентов счастливчиков, которые успели воспользоваться программой предпочли купить машины отечественных марок.
 
Утилизация автохламаМАКСИМ КОЗМОДЕМЬЯНОВ, ЮРИСКОНСУЛЬТ КОМПАНИИ "МЕГАЛОМПРОМ": «Это опыт не первый, в Германии программа утилизации работает уже 10 лет. На заводах изготовителях средства на утилизацию авто закладывают в его стоимость».
 
У нас так пока не делают. Для России - это первый опыт. Утилизация одного автомобиля стоит порядка трёх тысяч рублей.
 
АНАСТАСИЯ ВОЙНОЛОВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Автохлам разрезается вручную на специальные блоки, которые затем идут под пресс, получившийся металлолом отправляют на Омутинский металлургический завод, где из него делают металлопрокат и лифтовые направляющие».
 
Программа утилизации - опыт нужный и удачный. И, конечно, автовладельцам хотелось бы, чтобы проект был продолжен.
 
МАКСИМ КОЗМОДЕМЬЯНОВ, ЮРИСКОНСУЛЬТ КОМПАНИИ "МЕГАЛОМПРОМ": «Есть информация, что опыт будет повторён в 2012 и 2013 годах, документы уже на согласовании, причём утилизироваться будут так же и грузовые авто и автобусы, в скором времени мы увидим: будет новая программа утилизации или нет».
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама